Новости Московского Гуманитарного Университета

«В День памяти и скорби свою свечу зажги во славу тех, кто подвиг бессмертный совершил»

22 июня 2023  

Студенты и сотрудники Московского гуманитарного университета традиционно участвовали в акции «Линия памяти», которая прошла в Москве на Крымской набережной, в парке искусств «Музеон». Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, открывая краткий митинг, подчеркнул: «Это не праздник, это День памяти и скорби, и сегодня здесь, в центре города мы даём старт мероприятиям, которые пройдут по всей Москве».

Первую памятную свечу зажег ветеран Великой Отечественной войны Александр Хоменко. Всю войну Александр Андреевич прошёл в пехоте от Сталинграда до Берлина. Много лет он остается последним из оставшихся в живых командиром полка Великой Отечественной. Александр Андреевич встретил свой вековой юбилей в должности советника руководителя Департамента строительства Москвы, где продолжает работать и сегодня. От первой свечи зажглись все 1418 свечей — именно столько дней длилась жестокая война, и затем участники акции зажгли свечи у тех дат, которые памятны именно им, их семьям: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников зажёг две свечи — 1 сентября 1941 года и 3 апреля 1944 года, глава Департамента культуры Александр Кибовский — 14 января 1944 года, председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов — 25 февраля 1945 года.

Руководитель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова подчеркнула, что молодые люди столицы участвуют во всех акциях этого памятного дня и с вечера 21 июня до вечера 22 июня более двух тысяч молодых людей будут поддерживать Огонь Победы.

В День памяти и скорби в Москве прошли акции «Огненные картины войны», «Свеча Памяти», возложены цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны. Студенты нашего университета собрались у памятника выдающемуся военачальнику Константину Константиновичу Рокоссовскому и почтили память всех героев, которым мы обязаны Великой Победой во Второй мировой войне.

Мы скорбим и помним всех, кто ценой своей жизни защитил в суровые годы нашу страну.
Вечная слава героям! Вечная им память!

Другие новости
Все новости
«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников
08.09.2026  

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников

4 и 5 сентября 2026 г. в Московском гуманитарном университете царила радостная и оживленная атмосфера — на всех факультетах прошли организационные собрания  для первокурсников. Для ребят эти собрания стали временем важных знакомств и полезных открытий.

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве
07.09.2026  

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве

Две недели пролетели как один миг. В Московском гуманитарном университете завершилась творческая смена «Ритмы души», но ее участники до сих пор живут теми яркими моментами, которые подарила им столица!

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.