Новости Московского Гуманитарного Университета

26 мая 2023 года в конференц-зале Московского гуманитарного университета состоялась торжественная встреча выпускников юридического факультета

1 июня 2023  

Встреча была организована первым деканом факультета доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Тамарой Аркадьевной Сошниковой.

В приветствии Т. А. Сошникова рассказала о становлении высшего юридического образования в стенах МосГУ, отметила достижения выпускников, поблагодарила их за помощь и поддержку университета и факультета.  Особую благодарность она высказала выпускникам, которые постоянно сотрудничают с факультетом, принимают студентов на практику, участвуют в днях открытых дверей, проводят мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия, которые способствуют повышению качества юридического образования и усилению воспитательной работы среди обучающихся, свои примером показывают важность и нужность юридической профессии. Среди этих выпускников Тамара Аркадьевна отметила Руслана Оленича — управляющего партнёра , адвоката адвокатского бюро «ЮрСовет», который в настоящее время является членом государственной комиссии как представитель работодателей, Артура Миронова — генерального директора и учредителя  ООО «Юридическая фирма “Миронов и партнеры”», Михаила Кулиджанова — кандидата юридических наук, адвоката, Олега Суковатова — генерального директора продуктовой торговой сети «Гуливер», Оксану Гонтар — консультанта Отдела мониторинга безопасности и профилактики правонарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции Управления государственного контроля Департамента торговли и услуг  Правительства Москвы, Марию Артемову — сотрудницу Комитета Государственной думы РФ по обороне, которая неоднократно помогала организовать экскурсии в Государственную думу РФ для студентов юридического факультета.

На встречу пришел  Руслан Тембулатович Жеругов, который преподавал у первых наборов студентов юридического факультета МосГУ базовую дисциплину — «Теория государства и права». Он рассказал о том, что студенты в начале 2000-х годов очень увлеченно учились, а на юридическом факультете МосГУ с момента создания сложился высоковалифицированный состав преподавателей. На факультете преподавали: кандидат юридических наук Игорь Леонович Давитнидзе, доктор юридических наук Вениамин Евгеньевич Чиркин, доктор юридических наук Михаил Николаевич Марченко. 

От имени деканата юридического факультета с приветственным словом выступила декан факультета доктор юридических наук, доцент Ольга Дмитриевна Максимова. Она рассказала о кафедрах, которые работают на факультете, и о достижениях факультета, презентовала программы магистратуры и аспирантуры. В этом году факультет ведёт прием на следующие программы магистратуры:

  • «Правовое обеспечение деятельности государственных и муниципальных органов, судов и органов прокуратуры»;
  • «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат»;
  • «Трудовое право. Защита социально-экономических прав и интересов работников и работодателей»;
  • «Управление юридическим бизнесом и правовой консалтинг».

О. Д. Максимова предложила выпускникам развивать сотрудничество в сфере организации практик студентов, а также в сфере научной деятельности. 

От имени выпускников выступил староста группы 2000 года выпуска Василий Германович Иванов, руководитель Аппарата партии «Новые люди».

На встрече прозвучали также выступления выпускников — А. Е. Иванова  (АО «Альмакор»), подполковника МВД России А.И. Козловой, работника аппарата Совета депутатов Н. В. Процик и многих других.

Все выпускники отметили высокое качество подготовки юристов в Московском гуманитарном университете, поблагодарили ректора Игоря Михайловича Ильинского за внимательное и доброе отношение к студентам, создание отличных условий для получения высшего образования и развития личности в вузе.

Украшением встречи стали выступления солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыковой, солистки ансамбля песни и пляски войск Воздушно-космических сил Российской Федерации, педагога-методиста, преподавателя кафедры культуры и искусства Анны Валерьевны Сидниной  и студентки 4-го курса кафедры культуры и искусства МосГУ Ксении Владимировны Хохловой.

Юридический факультет выражает искреннюю признательность и благодарность Александру Алексеевичу Чванову за помощь в организации концерта, а также выступавшим артистам за создание атмосферы праздника на юридическом факультете!






Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.