Год педагога и наставника в МосГУ: Всероссийская межвузовская интеллектуальная игра «Д.И. Менделеев: диалог с эпохой и право»

10 марта 2023

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Данное мероприятие проводится в России с целью признания особого статуса представителей педагогической профессии.

28 февраля 2023 года юридический факультет Московского гуманитарного университета провел Вторую Всероссийскую межвузовскую интеллектуальную игру «Д.И. Менделеев: диалог с эпохой и право» с международным участием при поддержке Ассоциации юридических вузов совместно с Коми республиканской Академией государственной службы и управления.

В игре приняло участие 8 команд из российских и иностранных вузов: две команды студентов-юристов Московского гуманитарного университета, команда юридического факультета Омского государственного университета, команда студентов Коми республиканской Академии государственной службы и управления, команда студентов-юристов Международного университета (МИТСО) из Республики Беларусь, команда Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына и две команды студентов колледжей – колледжа Московского гуманитарного университета и колледжа Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Игра проходила в смешанном формате с активным использованием информационных технологий.

Ведущему – кандидату юридических наук, доценту кафедры правовых дисциплин Коми республиканской Академии государственной службы и управления Ивановой Жанне Борисовне удалось создать атмосферу сотрудничества и активного взаимодействия членов команд с тем, чтобы в кратчайшие сроки давать обоснованные ответы на разнообразные вопросы по отраслям права. В качестве соведущего игры выступила координатор Ассоциации юридических вузов – Липунова Надежда Викторовна.

По ходу игры проходил конкурс ораторов, которые выразительно зачитывали изречения, посвященные диалогу эпохи Менделеева и современности.

Задания, предложенные участникам, имели как познавательный аспект, так и требовали отличного знания современного российского права. Например, ведущая рассказала студентам, что в 1887 году Дмитрий Иванович Менделеев в одиночку совершил подъем на воздушном шаре для исследования верхних слоев атмосферы, а участникам игры предлагалось ответить на вопрос: каким имуществом является воздушный шар - движимым или недвижимым.

Результаты команд оценивало жюри во главе с исполнительным директором Ассоциации юридических вузов кандидатом юридических наук Липуновым Валерием Ивановичем, также в состав жюри входили: научный руководитель юридического факультета МосГУ, доктор юридических наук. профессор Крылов Константин Давыдович, заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ, доктор юридических наук, профессор Сошникова Тамара Аркадьевна и декан юридического факультета МосГУ, доктор юридических наук, доцент, председатель местного отделения Московского регионального отделения Ассоциации юристов России - Максимова Ольга Дмитриевна.

Победителями игры стали: команда Омского государственного университета, команда «Альфа» юридического факультета Московского гуманитарного университета, команда студентов-юристов из Международного университета (МИТСО) из Республики Беларусь.

Отличительными чертами проведенной игры стали ее динамизм и вовлеченность студентов в процесс, так как организатор игры умело использовала педагогические методики. С этой точки зрения Интеллектуальная игра может рассматриваться как пример внедрения в педагогическую практику высшей школы новых технологий, в том числе информационных. Для преподавателей, принявших участие в игре, мероприятие имело характер учебно-методического тренинга-семинара.

Деканат юридического факультета выражает искреннюю признательность создателю Игры Ивановой Жанне Борисовне, организатору Игры - Ассоциации юридических вузов, преподавателям колледжа МосГУ – Тихомировой Анне Александровне и Саниной Вере Григорьевне.

Поздравляем команду студентов юридического факультета Московского гуманитарного университета «Альфа», выступившую в составе: Максим Данилов (капитан), Даниил Вакье, Андрей Поваляев, Алексей Григорян, Максим Назаров с успешным выступлением на турнире! Желаем новых достижений и успехов!