Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

24 января 2023  

Стратегические риски и падение Нуменора


Одной из важных моделей реальности и инструментом для целеполагания является миф. В книге главного научного сотрудника ИМЭМО В.И. Пантина, посвященной анализу мировой политики, есть глава, посвященная «реальным сказкам», в которой представлены мифы во многом определяющие будущее.

Один из них был переложен прославленным филологом и фантастом, автором «Хоббита» и «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиным. В «Сильмариллионе» у него первая эпоха кончается гибелью прекрасно развитой цивилизации Нуменора. Его обитатели решили стать равными богам, обрести вечную жизнь и вместо Света начали поклоняться Тьме. Нужно ли и возможно ли человеку ограничить пределы своих желаний? Является ли путь к Homo Deus тупиковым?

Мощность нынешних боеприпасов в 6 тыс. раз превосходит всё, что использовалось во Второй мировой войне… Можно ли стабилизировать мир без Кольца Всевластья? Способны ли мы на это? Этим ключевым вопросам и посвящена состоявшаяся беседа, которую вел директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктор физико-математических наук, профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  
05.11.2026  

Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  

В адрес ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской поступило поздравление с важным государственным праздником — Днем народного единства, подписанное ректором Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой — Юрием Яцентовичем Романовским.

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении
05.11.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении

Круглый стол «Искусственный интеллект: меняет ли он логику государственного управления?» (отв. – доц. Пономарева Т.П.) состоялся в МосГУ в рамках Недели студенческой науки.

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ
05.11.2026  

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ

Открытая дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях
цифровизации экономики» (отв. — доц. Костромин П.Н.) состоялась в Московском гуманитарном университете в рамках Недели студенческой науки, которая проходила 26-З0 октября 2026 г.