Проект МосГУ «Зимний романтический бал» набирает обороты!
«Бал четырех стихий: гармония природы в танце» — это событие, которое объединит в себе величество природы и изящество светского общества!
Стратегические риски и падение Нуменора
Одной из важных моделей реальности и инструментом для целеполагания является миф. В книге главного научного сотрудника ИМЭМО В.И. Пантина, посвященной анализу мировой политики, есть глава, посвященная «реальным сказкам», в которой представлены мифы во многом определяющие будущее.
Один из них был переложен прославленным филологом и фантастом, автором «Хоббита» и «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиным. В «Сильмариллионе» у него первая эпоха кончается гибелью прекрасно развитой цивилизации Нуменора. Его обитатели решили стать равными богам, обрести вечную жизнь и вместо Света начали поклоняться Тьме. Нужно ли и возможно ли человеку ограничить пределы своих желаний? Является ли путь к Homo Deus тупиковым?
Мощность нынешних боеприпасов в 6 тыс. раз превосходит всё, что использовалось во Второй мировой войне… Можно ли стабилизировать мир без Кольца Всевластья? Способны ли мы на это? Этим ключевым вопросам и посвящена состоявшаяся беседа, которую вел директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктор физико-математических наук, профессор. Г.Г. Малинецкий
«Бал четырех стихий: гармония природы в танце» — это событие, которое объединит в себе величество природы и изящество светского общества!
В университетском колледже Московского гуманитарного университета при участии Начальника Управления безопасности АНО ВО МосГУ В. А. Нефедова и заместителя директора по воспитательной работе колледжа М. В. Чецкой прошла серия мероприятий, посвященных профилактическим занятиям с 1 курсом на тему служения Родине и пресечению террористических и экстремистских мероприятий.
Организатор донорского движения МосГУ, заведующий Управления по воспитательной работе и содействию трудоустройству выпускников Анастасия Олеговна Самошкина приняла участие в форуме.