Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

24 января 2023  

Стратегические риски и падение Нуменора


Одной из важных моделей реальности и инструментом для целеполагания является миф. В книге главного научного сотрудника ИМЭМО В.И. Пантина, посвященной анализу мировой политики, есть глава, посвященная «реальным сказкам», в которой представлены мифы во многом определяющие будущее.

Один из них был переложен прославленным филологом и фантастом, автором «Хоббита» и «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиным. В «Сильмариллионе» у него первая эпоха кончается гибелью прекрасно развитой цивилизации Нуменора. Его обитатели решили стать равными богам, обрести вечную жизнь и вместо Света начали поклоняться Тьме. Нужно ли и возможно ли человеку ограничить пределы своих желаний? Является ли путь к Homo Deus тупиковым?

Мощность нынешних боеприпасов в 6 тыс. раз превосходит всё, что использовалось во Второй мировой войне… Можно ли стабилизировать мир без Кольца Всевластья? Способны ли мы на это? Этим ключевым вопросам и посвящена состоявшаяся беседа, которую вел директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктор физико-математических наук, профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
Студент МосГУ представил мини-лекцию на испанском языке о развитии BMW
05.12.2025  

Студент МосГУ представил мини-лекцию на испанском языке о развитии BMW

Студент выступил в рамках фестиваля «Язык и культура» с мини-лекцией на испанском языке. Рассказ был подготовлен с мультимедийным сопровождением и посвящен истории становления и развития автомобильного гиганта BMW.

Студенты МосГУ объединяются в конкурсе мистических рассказов, проводимом в рамках фестиваля «Язык и культура»
05.12.2025  

Студенты МосГУ объединяются в конкурсе мистических рассказов, проводимом в рамках фестиваля «Язык и культура»

4 декабря 2025 г. состоялся конкурс короткого рассказа на английском языке, который собрал талантливых участников из разных групп факультета экономики, управления и международных отношений.