Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

24 января 2023  

Стратегические риски и падение Нуменора


Одной из важных моделей реальности и инструментом для целеполагания является миф. В книге главного научного сотрудника ИМЭМО В.И. Пантина, посвященной анализу мировой политики, есть глава, посвященная «реальным сказкам», в которой представлены мифы во многом определяющие будущее.

Один из них был переложен прославленным филологом и фантастом, автором «Хоббита» и «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиным. В «Сильмариллионе» у него первая эпоха кончается гибелью прекрасно развитой цивилизации Нуменора. Его обитатели решили стать равными богам, обрести вечную жизнь и вместо Света начали поклоняться Тьме. Нужно ли и возможно ли человеку ограничить пределы своих желаний? Является ли путь к Homo Deus тупиковым?

Мощность нынешних боеприпасов в 6 тыс. раз превосходит всё, что использовалось во Второй мировой войне… Можно ли стабилизировать мир без Кольца Всевластья? Способны ли мы на это? Этим ключевым вопросам и посвящена состоявшаяся беседа, которую вел директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктор физико-математических наук, профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
В МосГУ прошла встреча на тему безопасности, организованная в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых»
01.04.2026  

В МосГУ прошла встреча на тему безопасности, организованная в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых»

26 марта 2026 г. в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых» состоялось мероприятие по теме «Ред-флаги: инструкция по безопасности в семье».

«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ
31.03.2026  

«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ

27 марта 2026 г. на юридическом факультете Московского гуманитарного университета прошло мероприятие, организованное Научным студенческим обществом (НСО) для студентов первого курса.