Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

24 января 2023  

Стратегические риски и падение Нуменора


Одной из важных моделей реальности и инструментом для целеполагания является миф. В книге главного научного сотрудника ИМЭМО В.И. Пантина, посвященной анализу мировой политики, есть глава, посвященная «реальным сказкам», в которой представлены мифы во многом определяющие будущее.

Один из них был переложен прославленным филологом и фантастом, автором «Хоббита» и «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиным. В «Сильмариллионе» у него первая эпоха кончается гибелью прекрасно развитой цивилизации Нуменора. Его обитатели решили стать равными богам, обрести вечную жизнь и вместо Света начали поклоняться Тьме. Нужно ли и возможно ли человеку ограничить пределы своих желаний? Является ли путь к Homo Deus тупиковым?

Мощность нынешних боеприпасов в 6 тыс. раз превосходит всё, что использовалось во Второй мировой войне… Можно ли стабилизировать мир без Кольца Всевластья? Способны ли мы на это? Этим ключевым вопросам и посвящена состоявшаяся беседа, которую вел директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктор физико-математических наук, профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества
29.05.2026  

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества

28 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошло отчетное собрание Научного студенческого общества. Мероприятие было посвящено результатам деятельности студенческих научных объединений за прошедший учебный год и определению задач на следующий период.

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР
29.05.2026  

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР

26 мая 2026 г. студенты и выпускники кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций приняли участие в XXIII Ежегодной флагманской экспертной конференции для топ-менеджеров и руководителей коммуникационных блоков Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку
29.05.2026  

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку

27 мая 2026 г. студенты 4-го курса МосГУ направления «Зарубежное регионоведение» успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык (язык региона специализации)».