Юбилей Игоря Яковлевича Рожкова

14 декабря 2022

Игорю Яковлевичу Рожкову - профессору кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций Московского гуманитарного университета, доктору экономических наук, профессору 15 декабря 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения.

Рожков И.Я. – легенда российской рекламы. Он связан с рекламой более 57 лет. В 1965 году его пригласили на работу во Всесоюзное объединение «Внешторгреклама». В течение 4 -х лет он представлял нашу страну в США, работая экспертом по рекламе в компании «Амторг». После возвращения на родину работал ученым секретарем Межведомственного совета по внешнеэкономической рекламе, способствовал взаимодействию с рекламными агентствами зарубежных стран.

В дальнейшем И.Я. Рожков возглавлял советско-американо-венгерское рекламное предприятие «ТИССА, Огилви энд Мейзер», был вице-президентом компании «Союзреклама», вице-президентом Рекламной группы «Парадигма», являлся членом Рекламного Совета России, заместителем председателя Комитета ТПП РФ по рекламе.Принимал участие в тренингах и стажировках вСША, Англии, Франции, Австрии,Китае, Индии. Был членом и председателем жюри многих национальных, региональных имеждународных конкурсов и фестивалей по рекламе исвязям собщественностью. Включен в«Красную книгу рекламы», представляющую ведущих рекламистов России.

С 1976 по 2022 годы И.Я. Рожков работал на кафедре рекламы и связей с общественности Московского государственного института международных отношений (Университета). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Особенности рекламной деятельности на капиталистическом рынке в современных условиях». В 1992 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Организация, управление и повышение эффективности внешнеэкономической рекламной деятельности». В течение 4-х лет возглавлял кафедру рекламы и связей с общественностью МГИМО(У). С 2002 по 2021 годы был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Московском гуманитарном университете. Он опубликовал более 10-ти учебников и монографий, более 100 статей по вопросам рекламной деятельности.

В настоящее время Игорь Яковлевич Рожков читает лекции в бакалавриате и в магистратуре на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ, осуществляет научное руководство выпускными квалификационными работами студентов.

Дорогой Игорь Яковлевич ! Поздравляем Вас а с юбилеем! Желаем хорошего здоровья, благополучия, творческих планов и новых свершений!

Ректорат МосГУ, деканат факультета РЖПИ, кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций