Новости Московского Гуманитарного Университета

Юбилей Игоря Яковлевича Рожкова

14 декабря 2022  

Игорю Яковлевичу Рожкову - профессору кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций Московского гуманитарного университета, доктору экономических наук, профессору 15 декабря 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения.

Рожков И.Я. – легенда российской рекламы. Он связан с рекламой более 57 лет. В 1965 году его пригласили на работу во Всесоюзное объединение «Внешторгреклама». В течение 4 -х лет он представлял нашу страну в США, работая экспертом по рекламе в компании «Амторг». После возвращения на родину работал ученым секретарем Межведомственного совета по внешнеэкономической рекламе, способствовал взаимодействию с рекламными агентствами зарубежных стран.

В дальнейшем И.Я. Рожков возглавлял советско-американо-венгерское рекламное предприятие «ТИССА, Огилви энд Мейзер», был вице-президентом компании «Союзреклама», вице-президентом Рекламной группы «Парадигма», являлся членом Рекламного Совета России, заместителем председателя Комитета ТПП РФ по рекламе.Принимал участие в тренингах и стажировках вСША, Англии, Франции, Австрии,Китае, Индии. Был членом и председателем жюри многих национальных, региональных имеждународных конкурсов и фестивалей по рекламе исвязям собщественностью. Включен в«Красную книгу рекламы», представляющую ведущих рекламистов России.

С 1976 по 2022 годы И.Я. Рожков работал на кафедре рекламы и связей с общественности Московского государственного института международных отношений (Университета). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Особенности рекламной деятельности на капиталистическом рынке в современных условиях». В 1992 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Организация, управление и повышение эффективности внешнеэкономической рекламной деятельности». В течение 4-х лет возглавлял кафедру рекламы и связей с общественностью МГИМО(У). С 2002 по 2021 годы был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Московском гуманитарном университете. Он опубликовал более 10-ти учебников и монографий, более 100 статей по вопросам рекламной деятельности.

В настоящее время Игорь Яковлевич Рожков читает лекции в бакалавриате и в магистратуре на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ, осуществляет научное руководство выпускными квалификационными работами студентов.

Дорогой Игорь Яковлевич ! Поздравляем Вас а с юбилеем! Желаем хорошего здоровья, благополучия, творческих планов и новых свершений!


Ректорат МосГУ, деканат факультета РЖПИ, кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций


Другие новости
Все новости
Масштабная проверка знаний: студенты колледжа МосГУ успешно справляются с написанием Всероссийских проверочных работ
16.09.2026  

Масштабная проверка знаний: студенты колледжа МосГУ успешно справляются с написанием Всероссийских проверочных работ

Более 500 студентов Колледжа Московского гуманитарного университета приняли участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР). Это одно из самых масштабных оценочных мероприятий года, которое охватило обучающихся разных курсов и специальностей.

Колледж Московского гуманитарного университета подвел итоги программы адаптации для первокурсников
16.09.2026  

Колледж Московского гуманитарного университета подвел итоги программы адаптации для первокурсников

В колледже МосГУ закончилась адаптационная программа — итоги подведены с помощью анкетирования студентов 1-го курса. Участие в опросе приняли 217 студентов колледжа, результаты показали хороший отклик — программа адаптации выполнила свою основную задачу!

Студентка МосГУ стала участницей Всероссийского конкурса «Твой ход»
15.09.2026  

Студентка МосГУ стала участницей Всероссийского конкурса «Твой ход»

Студенты МосГУ не только получают знания, но и применяют их на практике, участвуя в конкурсах и создавая собственные проекты! Инна Сарсенбаева, студентка 3-го курса направления «Реклама и связи с общественностью», стала участницей Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» в треке «Делаю».