В МосГУ прошла II Международная научная конференция «Россия, Балканы и Мир в условиях гибридного противостояния»

7 ноября 2022

27 октября 2022 г. в Московском гуманитарном университете состоялась II Международная научная конференция «Россия, Балканы и Мир в условиях гибридного противостояния». Эксперты в области международных отношений, права, безопасности, борьбы с терроризмом, истории, культурологии и медиакоммуникаций из Сербии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь и России обсудили актуальные проблемы современной мировой политики и региональной безопасности.

В ходе пленарного заседания состоялись выступления по широкому спектру тем, связанных с ситуацией на Балканах: итоги выборов в Боснии и Герцеговине и перспективы партии СНСД президента РС Милорада Додика в Республике Сербской в условиях террористических угроз и подготовки западными спецслужбами новой «цветной революции»; современное состояние переговорного процесса Белград-Приштина, роль и место американской, британской и немецкой дипломатии в урегулировании косовской проблемы; формирование сербской идентичности, сохранение российско-сербской духовной близости, развитие российско-сербских связей в условиях углубления украинского кризиса.

В рамках круглого стола участники обсудили отражение балканской проблематики в российском и европейском общественном и медийном пространстве. Эксперты выделили ресурсы политического, экономического и информационного присутствия России на Балканах, вызовы и возможности укрепления российских позиций. Особое внимание было обращено на необходимость сохранения общей исторической памяти как фундамента долгосрочных двусторонних отношений.

В работе конференции приняли участие представители Университета Баня Луки, Университета г. Крагуевац (Сербия), Минской духовной академии им. святителя Кирилла Туровского, информационного агентства REGNUM, российские и зарубежные независимые эксперты и политологи, профессорско-преподавательский состав и магистранты Московского гуманитарного университета. Участники конференции обсудили планы научно-образовательного сотрудничества и перспективы практического применения результатов совместных исследований.

Конференция была организована кафедрой международных отношений и дипломатии факультета экономики, управления и международных отношений МосГУ, где изучение мировых кризисов и конфликтов является одним из ключевых направлений исследовательской деятельности. По итогам конференции готовится сборник статей.

Анна Игоревна Филимонова,

к.и.н., доцент кафедры международных отношений

и дипломатии МосГУ

Эл. почта: [email protected]