Новости Московского Гуманитарного Университета

«Есть город на Неве, такого нет на всей земле…»

24 октября 2022  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили культурную столицу России — Санкт-Петербург. Знакомство с «Императорским Петербургом» началось с берегов Невы — на стрелке Васильевского острова мы узнали об истории основания города и полюбовались панорамными видами.

Путешествие в историю нашей страны продолжилось в одном из привилегированных учебных заведений России первой четверти XIX века — Царскосельском лицее. Было особенно интересно узнать, что День лицея традиционно празднуют в октябре. Неотъемлемой частью Царскосельской императорской резиденции является Екатерининский парк: мы прошли по историческим аллеям и дорожкам и полюбовались памятниками, прославляющими величие царствования Екатерины II.

Во второй день мы продолжили наше знакомство с историей города в петербургском метро и посетили достопримечательности, которые по праву считаются его визитными карточками: Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Мариинский театр, крейсер «Аврора», Казанский собор.

В Юсуповском дворце мы поднялись по главной мраморной лестнице и попали в роскошные парадные гостиные и просторные бальные залы. Студенты МосГУ узнали о многовековой истории княжеского рода Юсуповых и, конечно, увидели жемчужину дворцовой архитектуры — Домашний театр князей Юсуповых.

На экскурсии в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого ребята познакомились с коллекцией моделей кораблей, знаменным фондом, обмундированием и снаряжением. Но завершился наш экскурсионный день на Дворцовой площади, где мы сделали общую фотографию на память и посетили Государственный Эрмитаж — и место, где жили российские императоры, и сокровищницу, и картинную галерею. Мы поднялись по знаменитой Иорданской лестнице, увидели уникальные экспонаты, например, знаменитую мумию в Египетском зале, полотна великого Рембрандта, и знаменитые часы «Павлин». Конечно, мы познакомились только с малой частью музея, хотя увидели и залы Невской парадной анфилады, и галерею портретов Романовых, и Военную галерею героев 1812 года, и коллекцию оружия в Рыцарском зале. Так хочется перечислить всё увиденное!

Нас поразили знаменитые «Поющие мосты» Петербурга — Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку в сопровождении лазерного шоу, уникальная система звука создает непередаваемые впечатления.

Наше короткое путешествие в Северную столицу мы завершили поездкой в дворцово-парковый комплекс «Петергоф», расположенный на берегу Финского залива. Нам повезло: мы узнали о секретах водоснабжения фонтанов, увидели знаменитые фонтаны-шутихи, полюбовались величественным Самсоном — ведь уже 17 октября фонтаны Петергофа выключили и начали готовить к зиме.

Финальным аккордом стало посещение Кронштадта — и Морской Никольский собор, который потряс нас величием, и новый Парк фортов мы смотрели уже в штормовой обстановке. Несмотря на погоду мы только укрепились в своём решении продолжить знакомство с Санкт-Петербургом!

Присоединяйтесь — первая «дальняя» поездка не станет последней!

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.