Новости Московского Гуманитарного Университета

«Есть город на Неве, такого нет на всей земле…»

24 октября 2022  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили культурную столицу России — Санкт-Петербург. Знакомство с «Императорским Петербургом» началось с берегов Невы — на стрелке Васильевского острова мы узнали об истории основания города и полюбовались панорамными видами.

Путешествие в историю нашей страны продолжилось в одном из привилегированных учебных заведений России первой четверти XIX века — Царскосельском лицее. Было особенно интересно узнать, что День лицея традиционно празднуют в октябре. Неотъемлемой частью Царскосельской императорской резиденции является Екатерининский парк: мы прошли по историческим аллеям и дорожкам и полюбовались памятниками, прославляющими величие царствования Екатерины II.

Во второй день мы продолжили наше знакомство с историей города в петербургском метро и посетили достопримечательности, которые по праву считаются его визитными карточками: Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Мариинский театр, крейсер «Аврора», Казанский собор.

В Юсуповском дворце мы поднялись по главной мраморной лестнице и попали в роскошные парадные гостиные и просторные бальные залы. Студенты МосГУ узнали о многовековой истории княжеского рода Юсуповых и, конечно, увидели жемчужину дворцовой архитектуры — Домашний театр князей Юсуповых.

На экскурсии в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого ребята познакомились с коллекцией моделей кораблей, знаменным фондом, обмундированием и снаряжением. Но завершился наш экскурсионный день на Дворцовой площади, где мы сделали общую фотографию на память и посетили Государственный Эрмитаж — и место, где жили российские императоры, и сокровищницу, и картинную галерею. Мы поднялись по знаменитой Иорданской лестнице, увидели уникальные экспонаты, например, знаменитую мумию в Египетском зале, полотна великого Рембрандта, и знаменитые часы «Павлин». Конечно, мы познакомились только с малой частью музея, хотя увидели и залы Невской парадной анфилады, и галерею портретов Романовых, и Военную галерею героев 1812 года, и коллекцию оружия в Рыцарском зале. Так хочется перечислить всё увиденное!

Нас поразили знаменитые «Поющие мосты» Петербурга — Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку в сопровождении лазерного шоу, уникальная система звука создает непередаваемые впечатления.

Наше короткое путешествие в Северную столицу мы завершили поездкой в дворцово-парковый комплекс «Петергоф», расположенный на берегу Финского залива. Нам повезло: мы узнали о секретах водоснабжения фонтанов, увидели знаменитые фонтаны-шутихи, полюбовались величественным Самсоном — ведь уже 17 октября фонтаны Петергофа выключили и начали готовить к зиме.

Финальным аккордом стало посещение Кронштадта — и Морской Никольский собор, который потряс нас величием, и новый Парк фортов мы смотрели уже в штормовой обстановке. Несмотря на погоду мы только укрепились в своём решении продолжить знакомство с Санкт-Петербургом!

Присоединяйтесь — первая «дальняя» поездка не станет последней!

Другие новости
Все новости
Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ
26.12.2025  

Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ

24 декабря 2025 г. на кафедре филологических дисциплин состоялось мероприятие, посвященное приближающимся праздникам. Акция под названием «Рождество и Новый год в культурах мира» прошла в теплой атмосфере предновогоднего ожидания, наполненной музыкой, театром и культурными открытиями.

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ
26.12.2025  

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ

В этом году более 60 студентов Московского гуманитарного университета приняли участие в 14 сменах акции «Дети России — детям Донбасса» и в 8 сменах в Центре «Юный патриот».