Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты негосударственных вузов получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

13 октября 2022  

Ректор МосГУ И. М. Ильинский и первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О. Н. Смолин поддержали обращение Совета Ассоциации частных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций России и способствовали внесению поправок в Указ Президента РФ о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации не только обучающимся очного и очно-заочного отделений государственных учебных заведений, но и студентам негосударственных (частных) вузов.

В связи с принятием Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 в адрес профильных органов государственной власти поступили обращения представителей государственных органов, образовательных организаций и общественности о расширении категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.

Было подготовлено поручение уполномоченным органам власти запросить в Правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по обеспечению равенства прав студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации независимо от того, кто является учредителем указанных организаций, и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.

По словам И. М. Ильинского, «в России в негосударственных вузах обучаются сотни тысяч студентов. Студент аккредитованного негосударственного вуза с точки зрения правового статуса ничем не отличается от студента государственного вуза. Да и закон “О воинской обязанности” также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу для студентов аккредитованных организаций среднего профессионального и высшего образования в зависимости от того, являются ли указанные организации государственными или негосударственными. Поэтому, на мой взгляд, все студенты вузов должны быть уравнены в своем правовом положении».

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте газеты «Московский комсомолец», а также в «Вузовском вестнике».

Другие новости
Все новости
Студенты-артисты Московского гуманитарного университета в очередной раз продемонстрировали успехи на фестивалях и конкурсах
15.04.2026  

Студенты-артисты Московского гуманитарного университета в очередной раз продемонстрировали успехи на фестивалях и конкурсах

Студенты направления подготовки «Музыкальное искусство эстрады» постоянно совершенствуют свое вокальное мастерство, индивидуальный стиль и демонстрируют высокий уровень мастерства на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах!

«Я был рожден не для любви, а для дела»: студенты МосГУ посетили историко-политическую выставку и увидели наследие В.В. Жириновского
15.04.2026  

«Я был рожден не для любви, а для дела»: студенты МосГУ посетили историко-политическую выставку и увидели наследие В.В. Жириновского

14 апреля 2026 г. студентам Московского гуманитарного университета выпала уникальная возможность посетить выставку в ЦВЗ «Манеж» и узнать новую информацию о великом деятеле!

Студенты Колледжа МосГУ посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы
15.04.2026  

Студенты Колледжа МосГУ посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы

14 апреля 2026 г. студенты университетского колледжа побывали на экскурсии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. Этот день стал для них не только познавательным, но и духовно обогащающим событием!