Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты негосударственных вузов получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

13 октября 2022  

Ректор МосГУ И. М. Ильинский и первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О. Н. Смолин поддержали обращение Совета Ассоциации частных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций России и способствовали внесению поправок в Указ Президента РФ о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации не только обучающимся очного и очно-заочного отделений государственных учебных заведений, но и студентам негосударственных (частных) вузов.

В связи с принятием Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 в адрес профильных органов государственной власти поступили обращения представителей государственных органов, образовательных организаций и общественности о расширении категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.

Было подготовлено поручение уполномоченным органам власти запросить в Правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по обеспечению равенства прав студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации независимо от того, кто является учредителем указанных организаций, и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.

По словам И. М. Ильинского, «в России в негосударственных вузах обучаются сотни тысяч студентов. Студент аккредитованного негосударственного вуза с точки зрения правового статуса ничем не отличается от студента государственного вуза. Да и закон “О воинской обязанности” также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу для студентов аккредитованных организаций среднего профессионального и высшего образования в зависимости от того, являются ли указанные организации государственными или негосударственными. Поэтому, на мой взгляд, все студенты вузов должны быть уравнены в своем правовом положении».

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте газеты «Московский комсомолец», а также в «Вузовском вестнике».

Другие новости
Все новости
ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах
23.03.2026  

ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах

Программа ХХII МСФР «Созвездие Юлы» включает в себя конкурс студенческих проектов, церемонию открытия и запуска юлы, проведение мастер-классов, посещение коммуникационных агентств и многое другое.

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы
23.03.2026  

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы

Подготовка к XXIII международному студенческому фестивалю рекламы «Созвездие Юлы» в самом разгаре! Наступают горячие дни, студенческая дирекция активно вовлечена в процесс подготовки к фестивалю, который пройдет в МосГУ с 16 по 18 апреля 2026 г.

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»
23.03.2026  

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»

20 марта 2026 г. преподаватели кафедры прикладной информатики и статистики Университета совместно со студентами-членами научного студенческого общества приняли участие в работе конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения», проводимой ГБУ «МАЦ».