Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ стартовал проект «Кейс-чемпионат среди студентов вузов и колледжей «Профессионалы гостеприимства»

19 сентября 2022  

12 сентября в колледже Московского гуманитарного университета состоялась презентация проекта «Кейс-чемпионат среди студентов вузов и колледжей «Профессионалы гостеприимства». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является развитие образовательных технологий, направленных на проектную деятельность студентов и включение в образовательный процесс экспертов и практиков из профессиональной сферы. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, деловых и медиа-партнеров а также гибридному формату проведения мероприятий в данный проект планируется вовлечь не только студенческие команды кейс-чемпионата, но и участников форсайта, образовательных тренингов, всего более 200 человек. Предполагается, что к решению к решению практических задач в сфере туризма и гостеприимства будет привлечено не менее 80 студентов российских вузов и колледжей, а в тренингах по навыкам проектной деятельности примут участие не менее 100 студентов и 20 преподавателей, ведущих занятия по дисциплинам туристских специальностей.

В презентации проекта в колледже МосГУ приняли участие: декан факультета Экономики, управления и международных отношений Амрахова Галина Сергеевна, координатор проекта, заместитель заведующего кафедрой туризма и гостиничного дела Григорьева Татьяна Игоревна, руководитель проектного офиса кейс-чемпионата, профессор кафедры туризма и гостиничного дела Иванова Лилия Фатыховна, преподаватели и студенты университета и колледжа, обучающиеся по специальностям Туризм и Гостиничное дело.

Ранее, 7 сентября, состоялось открытие проектного офиса – Студенческой лаборатории туризма и гостеприимства. Студенческая лаборатория начала работу на базе Института фундаментальных и прикладных исследований (ИФПИ), в помещении, оснащенном современной оргтехникой и методическими материалами. Задачи проектного офиса – координация мероприятий проекта и создание коммуникаций между всеми участниками в период реализации проекта. Есть уже первые результаты работы: студенты, участники лаборатории разработали логотип кейс-чемпионата и ведут социальные сети проекта.

Следующий этап проекта – форсайт-сессия «Будущее российского туризма» с участием представителей туристской индустрии, науки, образования и студентов туристских специальностей. Форсайт пройдет в конференц-зале 3 корпуса МосГУ. 20 сентября на сессию «Tourism Trends» приглашаются специалисты тревел-индустрии, а 21 сентября на сессию «Hospitality Trends», представители сферы гостеприимства. Организаторы приглашают студентов и экспертов отрасли к совместной работе, начало сессий в 10.30. Предполагается, что на основе прогнозов форсайта, предприятия отрасли сформулируют задания для решения студенческими командами на кейс-чемпионате.

17 октября будет объявлен старт подачи заявок на кейс-чемпионат. На чемпионате предусмотрено две номинации: «Стартап в сфере туризма» и «Стартап в сфере гостеприимства», а призом для команды победителей станет стажировка на одном из ведущих предприятий отрасли. В процессе чемпионата студенты сформируют команду, выберут задание от конкретного предприятия и подготовят проектное решение. Деятельность команды курирует наставник из числа преподавателей, также предусмотрена консультационная помощь от компании-разработчика кейса, как дистанционно, на заочном этапе, так и в «живом» формате на этапе финала чемпионата. Оценивать проекты будет компетентное жюри, состоящее из экспертов туристкой индустрии, работающих в различных секторах туристского рынка.

Готовясь к полуфиналу и финалу кейс-чемпионата, студенты научатся создавать и продвигать инновационные продукты и стартапы в сфере туризма и гостеприимства. С этой целью организуются тренинги по проектной деятельности в туризме, которые проведут практики отрасли с 3 по 7 октября.

Последние новости и полная информация о проекте кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства» доступны на информационных ресурсах проекта:

- страница проекта https://mosgu.ru/turisticheskiy-forum

-  Telegram-канал: https://t.me/profgostMosGU22

- ВКонтакте: https://vk.com/profgostmosgu2022

 

Зарегистрироваться https://mosgu.ru/turisticheskiy-forum/zayavka-case/

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.