Новости Московского Гуманитарного Университета

Патриотическая акция "Научный полк". Моисеев Никита Николаевич

6 мая 2022  

Первый Президент Русского интеллектуального клуба Московского гуманитарного университета (1999–2000 гг.).

Имя академика Н. Н. Моисеева самым непосредственным образом связано с Московским гуманитарным университетом. Н.Н. Моисеев был Первым Президентом Русского интеллектуального клуба (1999–2000 гг.), созданного по инициативе ректора МосГУ И.М. Ильинского. В Университете учреждена медаль Н.Н. Моисеева «За заслуги в образовании и науке». Кроме того, в МосГУ на протяжении ряда лет развивается проект «Зелёный университет», а экологическая тематика, которой Н.Н. Моисеев уделял самое пристальное внимание в своих исследованиях, регулярно обсуждается на ежегодных Моисеевских чтений – общероссийской научной конференции, организуемой в Университете с 2018 г.

Академик Н. Н. Моисеев — представитель блестящей плеяды ученых России XX века, благодаря которым отечественная наука на протяжении нескольких десятилетий занимала передовые позиции в мире. Выдающийся ученый-математик и мыслитель. Великий гражданин России. Последний из легендарного племени энциклопедически образованных личностей отечественной науки XX века.

Н. Н. Моисеев — участник Великой Отечественной войны. В 1942 году после окончания специальных курсов Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского направлен в действующую армию. Воевал на Брянском, Волховском, Ленинградском и Втором Прибалтийском фронтах. Служил старшим техником авиационной эскадрильи, инженером и начальником службы по вооружению авиаполка, выполнял боевые вылеты. . В 1944 году вступил в ряды КПСС. В 1946—1948 гг. работал старшим инженером НИИ-2 Минавиапрома, преподавал в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. В 1948 г., после защиты диссертации, завершает службу в Советской Армии в должности начальника учебного отдела Харьковского высшего военного авиационного училища в звании капитан запаса.

С 1958 по 1986 г. был заместителем директора по науке Вычислительного центра Академии наук СССР. Возглавляемый им отдел сотрудничал с КБ В. Н. Челомея, С. П. Королева, М. К. Янгеля, П. О. Сухого, с рядом НИИ авиационной и космической промышленности. До своего последнего дня Н. Н. Моисеев — президент Международного независимого эколого-политологического университета, президент Российского экологического движения «Зеленый крест», президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по охране окружающей среды, главный редактор журнала «Экология и жизнь».

Кандидат технических наук. Доктор физико-математических наук. С 1964 г. — член-корреспондент, с 1984 г. — действительный член Академии наук СССР.

Мировую известность Никите Николаевичу принесли работы, выполненные в начале 1980-х гг. Академик Моисеев с коллегами проверил выдвинутую американским физиком Карлом Саганом гипотезу о вероятных последствиях широкомасштабной ядерной войны. Разработанные им математические модели бесстрастно показали: случись ядерная война — на Земле возникла бы «ядерная ночь», а затем «ядерная зима». Концепция «ядерной зимы», широко известная в мире, сыграла и продолжает играть важную мировоззренческую роль, служит сдерживающим началом в международной политике.

Последние годы Н. Н. Моисеев все силы отдавал анализу причин кризиса общественно-политической системы России и поиску путей его преодоления.

Н. Н. Моисеев — автор более 300 научных и научно-популярных статей и 20 монографий. Среди них: «Есть ли у России будущее» (1996), «Расставание с простотой» (1998), «Быть или не быть человечеству?» (1999), «Судьба цивилизации. Путь разума» (2000).

За выдающиеся исследования Н. Н. Моисеев удостоен звания лауреата Государственной премии (1980) и премии Совета Министров (1981). Он—лауреат международной премии «Glob-500» (1994). Награжден Золотой медалью П. Л. Капицы (1997). В 1999 году экологической общественностью России признан «Зеленым человеком года».

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.