Новости Московского Гуманитарного Университета

Митинг, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2022  

В этом году наша страна будет отмечать 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со страной ее отмечает и наш Университет. Каждый год – на протяжении всех лет работы вуза – мы собираемся около Мемориала защитников Отечества – сотрудников Университета. Чествуем тех, кто погиб, и тех, кто вернулся с Победой, поздравляем ветеранов, шефство над которыми ведется все эти годы. 

Это наша традиция – отмечать каждый День Победы праздничными мероприятиями. В годовщины 60-летия и 65-летия Великой Победы на территории Университета проходили праздничные мероприятия городского уровня – на них присутствовали Первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1968-1977) Е.М. Тяжельников, префект Восточного административного округа города Москвы Н.Н. Евтихиев, Глава Управы «Вешняки» А.В. Романов, Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, Председатель Правления «Межрегиональная общественная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы» Герой Советского Союза генерал-полковник Н.Т. Антошкин. В концерте принимала участие Народная артистка России А.Н. Пахмутова и Лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомол Н.Н. Добронравов, Народные артисты России И.Д. Кобзон, Ренат Ибрагимов, Заур Тутов, Феликс Царикати, хореографический ансамбль Московского военного округа и многие другие. Для ветеранов и всех желающих работала полевая кухня.

Все эти мероприятия, которые регулярно проводит Университет, показывает: несмотря на то, что Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства, страна выстояла и победила. 

И тем значимее наша Победа!

Песня «День Победы» собрала студентов, преподавателей и сотрудников Университета в честь праздника Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проректор по инновационному развитию Наталья Игоревна Ильинская, поздравляя студентов, преподавателей и сотрудников с Великим Праздником Победы, обратилась ко всем присутствующим с призывом сплотиться в нынешний исторический момент, действовать слаженно, единой командой и поддерживать нашего Президента, благодаря воле которого у России и российской молодежи есть будущее!

Так же, как сплотилась страна во время Великой Отечественной войны и сокрушила нацистскую Германию, Россия с ее многовековой историей, ее победами, ее достижениями, ее великими людьми и в этот важный момент выстоит и укрепится!

На митинге прозвучали поэтические произведения А. Блока («Скифы»), Д. Самойлова («Сороковые роковые»), Н. Майорова («Мы были высоки, русоволосы»). Их прочли: Мухаммад Алиев и Виктор Логинов (оба - направление «Актерское искусство», 4 курс). Звучали песни: «Огонек» (слова М. Исаковского, музыка — народная), «Синий платочек» (слова Я. Галицкого и М. Максимова, музыка Е. Петербургского,), «Майский вальс» (слова М. Ясеня, музыка – И. Лученка) и другие. Их исполнили: студенты направления подготовки «Музыкальное искусство эстрады» Амина Бегоева, Дарья Хмелевская, Руслан Гусейнов. Вместе с преподавателем кафедры искусства Ариной Александровной Каляевой песню «Катюша» пел весь Университет.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. «Никто не забыт и ничто не забыто»…

Заведующий кафедры искусства Александр Алексеевич Чванов завершил мероприятие строками - «Победа! Победа! Победа!».

В знак благодарности за подвиг героев Великой Отечественной войны участники митинга возложили алые гвоздики к Мемориалу Защитникам Отечества. Студентам были вручены книги о войне ректора Университета Игоря Михайловича Ильинского «Великая Отечественная: правда против мифов» и «Живу и помню».

Видео Митинг ко Дню Победы

 

С праздником! С Днём Победы!


















Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.