ИВАН ИВАНОВИЧ ЛИСОВ

4 мая 2022

Генерал-лейтенант Советской армии. Заместитель командующего ВДВ СССР (1964—1975). Начальник воздушно-десантной службы ВДВ (1957—1975). Кандидат исторических наук (1972).

С 1975 г. - начальник военной кафедры Высшей комсомольской школы (ныне – Московского гуманитарного университета).

Иван Иванович Ли́сов родился 13 мая 1912 года в Витебске. Летом 1929 - направлен в объединенную Белорусскую десантную школу, закончил с отличием в марте 1932 г. 1938-1939 – командир парашютно-десантного батальона, 1939-1941 – слушатель Высшей специальной школы Генерального штаба им. Ворошилова, помощник начальника разведки штаба воздушно-десантных войск, зам. начальника воздушно-десантного училища, начальник учебного отдела курсов усовершенствования офицерского состава, начальник штаба воздушно-десантной бригады и полка.

Генерал Лисов был заместителем Командующего ВДВ Василия Маргелова. Будучи бесконечно предан своему делу, Иван Иванович Лисов поднял воздушно-десантную подготовку на качественно новый уровень. В этом деле он умело использовал личный пример, и к 1962 году имел рекордное, среди всех генералов-десантников, количество прыжков с парашютом — 380. В 1967 году генерал-лейтенант Лисов внёс предложение ввести для десантников новый головной убор — голубой берет (до этого десантники носили берет малинового цвета). И по сегодняшний день десантники носят берет небесно-голубого цвета.

После занятия Лисовым должности начальника воздушно-десантной службы ВДВ, результаты советских спортсменов-парашютистов и испытателей парашютной техники резко пошли в гору. Беспрецедентные успехи советской парашютной сборной в парашютном спорте вынудили командование Армии США создать парашютную команду «Золотые рыцари» только для того, чтобы составить хоть какую-нибудь конкуренцию советским десантникам на международных парашютных соревнованиях. Во многих официальных изданиях Департамента армии США, открыто и без обиняков признаётся, что тон в мировом парашютном спорте задавал тогда Советский Союз.

И.И. Лисов возглавлял военную кафедру Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и был главным консультантом военно-спортивных игр молодёжи, и лично курировал всё военно-патриотическое движение в России.

И.И. Лисов - кандидат исторических наук и автор многих книг о десантниках. Среди них: Лисов, И. И. Строительство и опыт применения воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне, 1930—1945 гг. : диссертация кандидата исторических наук: 07.00.11. — Москва, 1972. — 281 с., книги Крылатая пехота: Рассказы, очерки, воспоминания / Сост. И. И. Лисов. — М. : Воениздат, 1956; С воздуха - в бой . – М. : Воениздат, 1961; Советские воздушно-десантные войска. -  М. : Изд-во ДОСААФ, 1967; Свободный полет. – М. : Мол. гвардия, 1979.

Имеет 21 награду: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны 1 степени, четыре Ордена Красной Звезды, Орден Кавалерский Крест 1 класса (Польша), Офицерский крест 2 класса (Чехословакия), медали.

Скончался 17 октября 1997 года. Похоронен на Востряковском кладбище Москвы.