НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ТРУЩЕНКО

4 мая 2022

С 1968 по 1985 год — ректор Высшей комсомольской школы (ВКШ) — затем Института молодежи, Московской гуманитарно-социальной академии, Московского гуманитарного университета, одновременно заведующий кафедрой истории. Доктор исторических наук, профессор.

Н. В. Трущенко был прекрасным преподавателем, ученым-исследователем и публицистом, автором более 140 научных работ, которые принесли ему широкую известность. Один из первых в СССР исследователей проблем молодежи, истории комсомола и международного молодежного движения. Подготовил 20 кандидатов наук. Являлся председателем диссертационного совета по историческим наукам ВКШ. С 1985 года — профессор Академии общественных наук, затем Академии государственной службы при Президенте РФ. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Один из научных редакторов и авторов фундаментального научного труда «Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ» (М., 1984). За коллективную монографию удостоен премии Всесоюзного конкурса, объявленного АОН, ИМЛ и АПН СССР. Две книги Н. В. Трущенко: «В пламени суровых испытаний» — повествование о его пути в годы Великой Отечественной войны и «Александр Косарев» — о трагической судьбе выдающегося первого секретаря ЦК ВЛКСМ, которая вышла в издательстве «Молодая гвардия» в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей», — были отмечены всесоюзными премиями.

Николай Владимирович Трущенко Родился 15 сентября 1923 года в городе Балахне.

После окончания девятого класса ушел добровольцем на фронт. Прошел всю войну от Москвы до Берлина, вернулся в звании капитана, перенеся тяжелые ранения и получив инвалидность первой группы.

В 1952 году окончил Горьковский государственный педагогический институт имени А. М. Горького, получив базовое образование историка. Работал в комитетах комсомола в городе Горьком, доцентом, заведующим кафедрой государственного университета, заведующим отделом обкома КПСС. В 1960 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

С 1968 по 1985 год — ректор Высшей комсомольской школы (ВКШ) — затем Института молодежи, одновременно заведующий кафедрой истории. Награды Орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета»; медали «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина». Лауреат премии Ленинского комсомола.

Скончался 17 июля 1997 года.