Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ М. О. Окунева приняла участие в публичной дискуссии о втором этапе советского федерализма

25 апреля 2022

17 апреля 2022 года по приглашению руководителя Дискуссионного клуба федералистов кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ, научный руководитель организованной при кафедре Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению Марина Олеговна Окунева приняла участие в публичной дискуссии о втором этапе советского федерализма (1926–1939).

В дискуссии приняли участие аспиранты и студенты юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также Московского педагогического государственного университета. Почётным гостем мероприятия стал Сергей Алексеевич Денисов, доцент кафедры прав человека АНО ВО «Гуманитарный университет» (г. Екатеринбург), кандидат юридических наук, доцент.

Прозвучали выступления о советской национальной политике, развитии Закавказской федерации и составляющих ее субъектов, фискальном федерализме, теории федерализма в трудах И. В. Сталина и А. Я. Вышинского. Все доклады вызывали оживленное обсуждение.

Доклад Марины Олеговны был посвящен централизации в вопросах законодательства и разработке общесоюзных кодексов. В докладе были освещены причины централизации полномочий в сфере принятия законодательных актов, предпосылки общесоюзной кодификации гражданского и уголовного права, а также процессуального законодательства, ход работы над проектами кодексов и их дальнейшая судьба.

В дискуссии по итогам мероприятия была отмечена необходимость продолжения межвузовского сотрудничества на базе Клуба федералистов.

8 мая 2022 года запланировано проведение публичной дискуссии о третьем (военном) этапе развития советского федерализма (1939–1949). См. подробную информацию здесь.

Достигнута также предварительная договоренность о проведении совместного мероприятия Дискуссионного клуба федералистов и кафедры теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета, посвященного разработке и принятию Конституции СССР 1977 года (к 45-летнему юбилею принятия) в июне 2022 года.

Видеозапись мероприятия доступна на YouTube: https://youtu.be/bMyOqSrxxdU

Презентация доклада Марины Олеговны доступна по ссылке: https://prezi.com/rs-8kqupwmlz/