Встреча ректора Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского со студенческим активом

25 апреля 2022

29 марта ректор Московского гуманитарного университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский встретился со студенческим активом университета и колледжа. Темой разговора стали условия меняющегося мира и современные вызовы и угрозы.

Председатель Совета обучающихся Анастасия Прокофьева рассказала об участии наших студентов в акции «Дети России – детям Донбасса». С января 2015 г. на базе оздоровительного комплекса «Снегири» Управления делами Президента РФ осуществляется организация отдыха детей из Донецкой и Луганской народных республик. В акции уже на протяжении 8 лет участвуют наши студенты. Вожатые и спортивные инструкторы активно взаимодействуют с детьми: проводят встречи «Герои Донбасса», разучивают с ребятами песни, сопровождают на экскурсиях, гуляют на свежем воздухе, проводят олимпиады, придумывают творческие номера, проводят для детей различные интерактивные мероприятия и конкурсы.

Ребята рассказывают о своей жизни, и часто в их речи есть слова – «три урока прошли в бомбоубежище», «научились перевязывать раны, если вдруг попадешь под артобстрел», «нашего дома нет – разрушила бомба». Это ужасно! Это страшно! И очень хотелось всегда защитить детей от этого ужаса, вернуть их к обычной мирной жизни. Уверены, что так и будет!

Игорь Михайлович подарил студентам свои книги «Главный противник», «Культура войны и культура мира», «Великая Отечественная: правда и мифы», «Родом из блокады», сборники стихов.