Новости Московского Гуманитарного Университета

Экскурсия в Большой театр

12 апреля 2022  

Наше путешествие в мир искусства началось со знакомства с историей Большого театра: мы увидели и первоначальный облик здания, и его трансформации в екатерининскую эпоху, когда здание приобрело известный всем нам вид; и о военной истории театра тоже узнали – в годы Великой Отечественной войны здание уцелело, хотя и было повреждено осколками снарядов, но все же это не помешало артистам выступать даже в такое сложное время.

Мы побывали в зале, где проходили званые ужины в честь коронации императоров. Особенность этого зала – акустика. Самый тихий звук, раздавшийся здесь, будет многократно усилен резонансом от стен и пола – мы сами проверили: наши голоса – даже шепот – были слышны в противоположных концах зала без специального усиления.

Мы не только увидели, но и потрогали главный элемент костюма балерины – пачку, которая оказалась такой нежной и даже хрупкой. Познакомились мы и с секретами конструкции пуантов – такими прочными их делает специальная технология наложения ткани друг на друга. Вопросы о сложности работы и невероятной спортивной подготовке балерин отпали сами собой!

И, конечно же, мы попали в самое сердце Большого театра – его зрительный зал, где посидели на лучших местах в VIP-ложе на втором этаже и в партере, увидели часть репетиции артистов и музыкантов, смену декораций к постановке «Дон Кихот». Побывали на верхнем этаже зрительного зала, откуда удалось рассмотреть в деталях невероятно красивую главную люстру театра, благодаря кропотливому труду реставраторов сохранившую свой первозданный вид.

В завершение экскурсии мы побывали в Бетховенском зале – это самое современное помещение Большого театра. Этот зал находится как раз под Театральной площадью, но это не просто зал для концертов - это зал-трансформер, который быстро может стать площадкой для проведения торжественных встреч или приемов.

Завершилась наша экскурсия с театральным звонком – начинался балет «Дон Кихот», на репетиции которого мы побывали. Большой театр готовился к встрече зрителей, ну а мы, выходя со служебного входа, не стали рассказывать о секретах увиденного балетного волшебства. Но загадали для себя – вернутся обязательно! Балет посмотреть! Оперу послушать!!!

Другие новости
Все новости
Итоги второго дня Фестиваля студенческой науки в Московском гуманитарном университете
28.10.2026  

Итоги второго дня Фестиваля студенческой науки в Московском гуманитарном университете

27 октября 2026 г. прошел второй день работы Фестиваля студенческой науки. День был посвящен презентации Научного студенческого общества МосГУ и кафедральных научных объединений, а также тех мероприятий, которые включены в программу Фестиваля.

Студенты Колледжа МосГУ на лекции «Противодействие коррупции»: формирование правовой грамотности студентов
28.10.2026  

Студенты Колледжа МосГУ на лекции «Противодействие коррупции»: формирование правовой грамотности студентов

27 октября 2026 г. в колледже прошла лекция на тему «Противодействие коррупции», направленная на повышение осведомленности обучающихся о правовых механизмах борьбы с коррупционными проявлениями и формирование навыков ответственного поведения в профессиональной среде.

Сегодня — учащиеся колледжа, завтра — студенты МосГУ: встречи для студентов на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций
28.10.2026  

Сегодня — учащиеся колледжа, завтра — студенты МосГУ: встречи для студентов на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций

Октябрьские встречи кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций с учащимися колледжа по направлению подготовки «Реклама» с университетской образовательной программой «Реклама и связи с общественностью» — это продолжение многолетнего сотрудничества в области профессиональной подготовки в сфере рекламы.