Новости Московского Гуманитарного Университета

Экскурсия в Большой театр

12 апреля 2022  

Наше путешествие в мир искусства началось со знакомства с историей Большого театра: мы увидели и первоначальный облик здания, и его трансформации в екатерининскую эпоху, когда здание приобрело известный всем нам вид; и о военной истории театра тоже узнали – в годы Великой Отечественной войны здание уцелело, хотя и было повреждено осколками снарядов, но все же это не помешало артистам выступать даже в такое сложное время.

Мы побывали в зале, где проходили званые ужины в честь коронации императоров. Особенность этого зала – акустика. Самый тихий звук, раздавшийся здесь, будет многократно усилен резонансом от стен и пола – мы сами проверили: наши голоса – даже шепот – были слышны в противоположных концах зала без специального усиления.

Мы не только увидели, но и потрогали главный элемент костюма балерины – пачку, которая оказалась такой нежной и даже хрупкой. Познакомились мы и с секретами конструкции пуантов – такими прочными их делает специальная технология наложения ткани друг на друга. Вопросы о сложности работы и невероятной спортивной подготовке балерин отпали сами собой!

И, конечно же, мы попали в самое сердце Большого театра – его зрительный зал, где посидели на лучших местах в VIP-ложе на втором этаже и в партере, увидели часть репетиции артистов и музыкантов, смену декораций к постановке «Дон Кихот». Побывали на верхнем этаже зрительного зала, откуда удалось рассмотреть в деталях невероятно красивую главную люстру театра, благодаря кропотливому труду реставраторов сохранившую свой первозданный вид.

В завершение экскурсии мы побывали в Бетховенском зале – это самое современное помещение Большого театра. Этот зал находится как раз под Театральной площадью, но это не просто зал для концертов - это зал-трансформер, который быстро может стать площадкой для проведения торжественных встреч или приемов.

Завершилась наша экскурсия с театральным звонком – начинался балет «Дон Кихот», на репетиции которого мы побывали. Большой театр готовился к встрече зрителей, ну а мы, выходя со служебного входа, не стали рассказывать о секретах увиденного балетного волшебства. Но загадали для себя – вернутся обязательно! Балет посмотреть! Оперу послушать!!!

Другие новости
Все новости
Московский гуманитарный университет принял участие в X Всероссийском юридическом форуме
19.10.2026  

Московский гуманитарный университет принял участие в X Всероссийском юридическом форуме

14 октября 2026 г. члены НСО «Лаборатория исследований в сфере частно-правовых наук» кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ совместно с профессорами кафедры И.Г. Морозовой, А.С. Корсуновой и доцентами кафедры Н.В. Абрамовой, Т.А. Поповой приняли участие в X Всероссийском юридическом форуме «Актуальные проблемы гражданско-правового и публично-правового регулирования имущественного оборота».

К XXXVII заседанию Русского интеллектуального клуба МосГУ: о Президентах РИК в разные годы
19.10.2026  

К XXXVII заседанию Русского интеллектуального клуба МосГУ: о Президентах РИК в разные годы

На первом собрании Русского интеллектуального клуба (1999 г.) был подписан Учредительный договор о его создании. Президентом клуба был избран академик Российской академии наук Никита Николаевич Моисеев — выдающийся ученый-математик и мыслитель, великий гражданин России...

«Зеленая неделя» вместе с колледжем МосГУ!
16.10.2026  

«Зеленая неделя» вместе с колледжем МосГУ!

С 12 октября по 16 октября 2026 г. проходила самая «Зеленая» неделя на территории Московского гуманитарного университета и колледжа! Это неделя, когда мы вместе со студентами посвящаем время для таких важных вопросов как взаимодействие человека с окружающим миром.