Новости Московского Гуманитарного Университета

Экскурсия в Большой театр

12 апреля 2022  

Наше путешествие в мир искусства началось со знакомства с историей Большого театра: мы увидели и первоначальный облик здания, и его трансформации в екатерининскую эпоху, когда здание приобрело известный всем нам вид; и о военной истории театра тоже узнали – в годы Великой Отечественной войны здание уцелело, хотя и было повреждено осколками снарядов, но все же это не помешало артистам выступать даже в такое сложное время.

Мы побывали в зале, где проходили званые ужины в честь коронации императоров. Особенность этого зала – акустика. Самый тихий звук, раздавшийся здесь, будет многократно усилен резонансом от стен и пола – мы сами проверили: наши голоса – даже шепот – были слышны в противоположных концах зала без специального усиления.

Мы не только увидели, но и потрогали главный элемент костюма балерины – пачку, которая оказалась такой нежной и даже хрупкой. Познакомились мы и с секретами конструкции пуантов – такими прочными их делает специальная технология наложения ткани друг на друга. Вопросы о сложности работы и невероятной спортивной подготовке балерин отпали сами собой!

И, конечно же, мы попали в самое сердце Большого театра – его зрительный зал, где посидели на лучших местах в VIP-ложе на втором этаже и в партере, увидели часть репетиции артистов и музыкантов, смену декораций к постановке «Дон Кихот». Побывали на верхнем этаже зрительного зала, откуда удалось рассмотреть в деталях невероятно красивую главную люстру театра, благодаря кропотливому труду реставраторов сохранившую свой первозданный вид.

В завершение экскурсии мы побывали в Бетховенском зале – это самое современное помещение Большого театра. Этот зал находится как раз под Театральной площадью, но это не просто зал для концертов - это зал-трансформер, который быстро может стать площадкой для проведения торжественных встреч или приемов.

Завершилась наша экскурсия с театральным звонком – начинался балет «Дон Кихот», на репетиции которого мы побывали. Большой театр готовился к встрече зрителей, ну а мы, выходя со служебного входа, не стали рассказывать о секретах увиденного балетного волшебства. Но загадали для себя – вернутся обязательно! Балет посмотреть! Оперу послушать!!!

Другие новости
Все новости
Подготовлена программа конференции МосГУ «Мир вокруг нас: Человек. Общество. Природа»
20.04.2026  

Подготовлена программа конференции МосГУ «Мир вокруг нас: Человек. Общество. Природа»

22 апреля 2026 г. в конференц-зале 3-го учебного корпуса МосГУ состоится Международная научная студенческая конференция «Мир вокруг нас: Человек. Общество. Природа».

Фестиваль рекламы Московского гуманитарного университета «Созвездие Юлы»-2026 в цифрах
20.04.2026  

Фестиваль рекламы Московского гуманитарного университета «Созвездие Юлы»-2026 в цифрах

В ХХIII Международном студенческом фестивале рекламы «Созвездие Юлы» приняло участие 486 студентов и учащихся из 48 учебных заведений. В том числе, зарубежные вузы: Пекинский объединенный университет, Белорусская академия культуры и искусства. В номинации «Юные креаторы» участвовали учащиеся из ДШИ им. М.А. Балакирева и ДШИ им. Франца Шуберта в количестве 76 учащихся.

В МосГУ состоялась церемония награждения победителей фестиваля рекламы «Созвездие Юлы»
20.04.2026  

В МосГУ состоялась церемония награждения победителей фестиваля рекламы «Созвездие Юлы»

В Московском гуманитарном университете 17 апреля 2026 г. состоялась церемония награждения победителей и закрытия ХХIII Международного студенческого фестиваля рекламы «Созвездие Юлы».