Новости Московского Гуманитарного Университета

С весной и песней!

23 марта 2022  

В день весеннего равноденствия — 21 марта, когда отмечается Всемирный день поэзии, в Центральном доме литераторов представил свою новую книгу «Под лёгким снегом» поэт и публицист, профессор кафедры журналистики МосГУ Александр Александрович Бобров.

В прекрасно изданный сборник (автор выражает сердечную благодарность Международному общественному фонду «Российский фонд мира») вошли, в основном, стихи двух последних тяжких лет, которые может преодолеть только духоподъёмная сила лиризма. В книгу также включены песни, о которых написал в предисловии критик и друг поэта Владимир Бондаренко, остроумные пародии автора, который является одним из основателей фестиваля «Русский смех». А ещё — полемические и восторженные заметки о поэзии, а также новаторская поэма-словарь «Московский словник».

Страницы поэзии, дорог и встреч были пролистаны на поэтическом вечере. В зале ЦДЛ собрались друзья, поклонники старшего поколения (в основном, читатели «Советской России»), из коллег поэтов, не считая студийцев, — Анна Токарева из Егорьевска и Ольга Шмакова из Чехова. Очень хорошо спели песни н стихи Александра Боброва заслуженные артистки Татьяна Ветрова с девочкой Сашей и Елена Калашникова, постоянный соавтор Владимир Патрушев.

Особую атмосферу вечера создали студенты кафедры журналистики МосГУ, которым автор книги преподаёт историю отечественной литературы XX века и трэвел-журналистики. От их имени ярко выступил студент 2-го курса Даниил Иванов, а первокурсник Пётр Васильев сидел за пультом как видео- и звукорежиссёр. Давненько фойе ЦДЛ не видело столько молодых лиц. Многие впервые услышали, как поёт и читает их профессор. Праздник поэзии, по мнению многих участников, удался. Поздравляем с прибавлением светового дня! С весной и песней!

Другие новости
Все новости
Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги
07.11.2025  

Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги

1-5 ноября в Москве проходил Итоговый осенний конгресс Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. В рамках этого конгресса на симпозиуме «СЕМЬЯ. ОБЩЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ» профессор кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Балабанова Екатерина Светославовна выступила с докладом на актуальную тему: «Работа с семейными сценариями как компонентами семейного самосознания».

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!
06.11.2025  

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!

Первой звездой в новом созвездии стала выпускница Института молодежи 1996 года Юлиана Слащёва – известный российский медиаменеджер, продюсер, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени М. Горького, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой
06.11.2025  

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой

В честь 130-летия со дня рождения Сергея Есенина студенческая театральная группа побывала в селе Константиново Рязанской области, чтобы лично поздравить землю, подарившую миру гения!