Новости Московского Гуманитарного Университета

С весной и песней!

23 марта 2022  

В день весеннего равноденствия — 21 марта, когда отмечается Всемирный день поэзии, в Центральном доме литераторов представил свою новую книгу «Под лёгким снегом» поэт и публицист, профессор кафедры журналистики МосГУ Александр Александрович Бобров.

В прекрасно изданный сборник (автор выражает сердечную благодарность Международному общественному фонду «Российский фонд мира») вошли, в основном, стихи двух последних тяжких лет, которые может преодолеть только духоподъёмная сила лиризма. В книгу также включены песни, о которых написал в предисловии критик и друг поэта Владимир Бондаренко, остроумные пародии автора, который является одним из основателей фестиваля «Русский смех». А ещё — полемические и восторженные заметки о поэзии, а также новаторская поэма-словарь «Московский словник».

Страницы поэзии, дорог и встреч были пролистаны на поэтическом вечере. В зале ЦДЛ собрались друзья, поклонники старшего поколения (в основном, читатели «Советской России»), из коллег поэтов, не считая студийцев, — Анна Токарева из Егорьевска и Ольга Шмакова из Чехова. Очень хорошо спели песни н стихи Александра Боброва заслуженные артистки Татьяна Ветрова с девочкой Сашей и Елена Калашникова, постоянный соавтор Владимир Патрушев.

Особую атмосферу вечера создали студенты кафедры журналистики МосГУ, которым автор книги преподаёт историю отечественной литературы XX века и трэвел-журналистики. От их имени ярко выступил студент 2-го курса Даниил Иванов, а первокурсник Пётр Васильев сидел за пультом как видео- и звукорежиссёр. Давненько фойе ЦДЛ не видело столько молодых лиц. Многие впервые услышали, как поёт и читает их профессор. Праздник поэзии, по мнению многих участников, удался. Поздравляем с прибавлением светового дня! С весной и песней!

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.