Новости Московского Гуманитарного Университета

Поздравляем с Международным днём студентов!

17 ноября 2021  

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов.

Памятная дата была выбрана неслучайно — она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В дальнейшем все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны.

Сегодня Международный день студентов — это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Студенческие годы — один из важнейших жизненных этапов, время для новых достижений, побед и знакомств! Это прекрасное время, чтобы жить и радоваться каждому мгновению!

Желаем студентам Московского гуманитарного университета максимум терпения, усидчивости и целеустремленности! Пусть учёба каждый день приносит радость, новые знания, приятные знакомства и помогает достичь заветной мечты!

С праздником!

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошел отчетный концерт творческих коллективов ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета»
18.05.2026  

В МосГУ прошел отчетный концерт творческих коллективов ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета»

14 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошел яркий и запоминающийся отчетный концерт воспитанников творческих коллективов ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета». Мероприятие собрало более 400 участников — представителей одного из крупнейших спортивно‑досуговых учреждений ВАО.

Кафедра государственно-правовых дисциплин провела Эко-лекторий МосГУ на тему правового регулирования и экологической безопасности
18.05.2026  

Кафедра государственно-правовых дисциплин провела Эко-лекторий МосГУ на тему правового регулирования и экологической безопасности

18 мая 2026 г. в рамках проекта «Зеленый университет» состоялся Эко-лекторий МосГУ на тему «Правовое регулирование и экологическая безопасность», проведенный под руководством Роговой А.А., заместителя заведующего, доцента кафедры государственно-правовых дисциплин МосГУ. В мероприятии приняли участие студенты групп Д201_111, Д202_111 и П101_111, представившие доклады по актуальным вопросам экологического права и экологической безопасности.

«Зеленая неделя» в МосГУ. Май. День первый
18.05.2026  

«Зеленая неделя» в МосГУ. Май. День первый

18 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете началась традиционная весенняя «Зеленая неделя» — главное ежегодное мероприятие масштабного экологического проекта «Зеленый университет».