Новости Московского Гуманитарного Университета

Поздравляем с Международным днём студентов!

17 ноября 2021  

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов.

Памятная дата была выбрана неслучайно — она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В дальнейшем все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны.

Сегодня Международный день студентов — это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Студенческие годы — один из важнейших жизненных этапов, время для новых достижений, побед и знакомств! Это прекрасное время, чтобы жить и радоваться каждому мгновению!

Желаем студентам Московского гуманитарного университета максимум терпения, усидчивости и целеустремленности! Пусть учёба каждый день приносит радость, новые знания, приятные знакомства и помогает достичь заветной мечты!

С праздником!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялось заседание «открытой кафедры» с Е.А. Примаковым
12.12.2025  

В МосГУ состоялось заседание «открытой кафедры» с Е.А. Примаковым

Студенты, преподаватели, сотрудники Университета встретились с Е.А. Примаковым — руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

МосГУ присоединился к форуму, организованном комиссией по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов
12.12.2025  

МосГУ присоединился к форуму, организованном комиссией по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов

11 декабря 2025 г. кафедра уголовно-правовых и специальных дисциплин в составе доцента О.А. Гуниной, преподавателя Г.В. Борисова и студентов юридического факультета приняла участие в форуме.