Абитуриенту Контакты Сведения Мобильная версия
+7 (499) 374-51-51

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ТРУДОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВА

С начала весеннего семестра 2021/2022 учебного года при кафедре теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета начала свою работу Сетевая студенческая научная школа по истории государства и права и сравнительного правоведения (протокол заседания кафедры теории и истории государства и права №5 от 23 декабря 2021 года).

Сетевая студенческая научная школа (научный кружок при кафедре) была создана в рамках реализации разделов 4.3, 4.4, 5.3 Основных направлений развития кафедры теории и истории государства и права на 2021–2026 годы в целях формирования у студентов патриотизма, высокого уровня правовой культуры, интереса к роли права и государства в жизни общества и личности, привлечения студентов к научно-исследовательской работе, проведения научно-организационных мероприятий с участием студентов, укрепления научных связей и совместной деятельности с ведущими юридическими вузами, достижения целостности учебной и научно-исследовательской деятельности.

Сетевая студенческая научная школа по истории государства и права и сравнительного правоведения МосГУ

Задачей Сетевой студенческой научной школы является организация и проведение межвузовских научно-организационных мероприятий с участием студентов, магистрантов и аспирантов Московского гуманитарного университета и ведущих российских и зарубежных юридических факультетов и вузов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Мероприятия сетевой студенческой научной школы являются открытыми для студентов, магистрантов и аспирантов, а также преподавателей и научных сотрудников.

Сетевая студенческая научная школа действует в сотрудничестве со Студенческим научным обществом МосГУ и научными студенческими обществами и кружками ведущих юридических факультетов и вузов.

Научным руководителем сетевой студенческой научной школы является кандидат юридических наук, PhD старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ Марина Олеговна Окунева.

Сетевая студенческая научная школа работает дистанционно с применением средств видео-конференц-связи (Zoom, GoogleMeet, Microsoft Teams и др.).

В рамках сетевой студенческой научной школы могут быть также организованы мероприятия учебно-методического характера для студентов, магистрантов и аспирантов (методология подготовки научных докладов и статей, мастер-классы по подготовке презентаций к докладам на конференциях, использованию электронных образовательных ресурсов, электронных библиотек, дистанционных технологий и т. п.).

По результатам выступлений на научно-организационных мероприятиях лучшие работы студентов, магистрантов и аспирантов могут быть рекомендованы к публикации в сборниках студенческих научных работ и журналах МосГУ.

В ближайших планах — проведение мастер-класса «Подготовка презентации к докладу на студенческой научной конференции» (вторая половина марта 2022 года) и проведение онлайн-дискуссии «Революции и развитие государства и права» (вторая половина апреля 2022 года).

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в работе Сетевой школы!

Страницы Сетевой школы в социальных сетях: