Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Международная научно-практическая конференция "Программные положения и практические подходы ООН и МОТ в сфере достижения социальной справедливости и повышения качества жизни"

19 февраля 2021 — 20 февраля 2021  

Уважаемые коллеги!


19 - 20 февраля 2021 года Московский гуманитарный университет совместно с Ассоциацией юридических вузов, при участии Международного союза юристов, Московского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза юристов Москвы и Московского общества трудового права и права социального обеспечения проводят международную научно-практическую конференцию, посвященную Всемирному дню социальной справедливости «Программные положения и практические подходы ООН и МОТ в сфере достижения социальной справедливости и повышения качества жизни»

Для участия в конференции приглашены ведущие российские и зарубежные ученые в области теории права и государства, конституционного и международного права, прав человека, трудового и предпринимательского права, права социального обеспечения, административного, уголовного и других отраслей права, экономики, философии, политологии, социологии, культурологии, социальной работы, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Центра межнационального сотрудничества, других общественных организаций России, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

  1. Справедливость, как универсальная ценность мира.
  2. Формирование демократии, основанной на принципе всеобщего участия, как средства для строительства нового общества.
  3. Формирование новых экономических подходов, основанных на гармоничных отношениях между людьми и их естественной средой, направленных на устойчивое развитие.
  4. От теории к практике: реалии в проектах социального равенства
  5. Достойный труд как главная цель устойчивого развития и экологически более устойчивой экономики.
  6. Искоренение нищеты и обеспечение «устойчивого развития, как основа достижения социальной справедливости.
  7. Профсоюзное движение и его роль в борьбе за лучший мир в новых условиях, созданных глобальным кризисом.
  8. Право на равный доступ к образованию и культуре в условиях XXI века.
  9. Предотвращение распространения всех форм дискриминации – по половому признаку, цвету кожи, вероисповеданию, возрасту и социальному положению
  10. Необходимость противодействия терроризму во всех его формах.
  11. Употребление и незаконный оборот наркотических средств: причины, последствия и борьба с этим распространенным бедствием.
  12. Значение межкультурного диалога.
  13. Здоровье, как неотъемлемое право каждого человека.
  14. Роль женских общественных организаций в социальном преобразовании. Права женщины в обществе.
  15. Роль молодежи, студентов и молодежных организаций; их участие в процессах преобразований.
  16. Расширение возможностей занятости и повышение производительности труда.
  17. Проблемы совершенствования государственной политики по защите работников от профессиональных рисков.
  18. Безопасные и здоровые условия труда как основополагающий фактор обеспечения достойного труда.
  19. Укрепление социального диалога, развитие систем коллективных договоров и трехстороннего сотрудничества
  20. Повышение роли социального партнёрства при принятии нормативно-правовых актов, регламентирующих трудовые и связанные с ними экономические отношения;
  21. Создание эффективных механизмов внесудебного, добровольного, оперативного разрешения трудовых и экономических споров

Участники конференции могут предложить собственные темы для обсуждения.

Пленарное и секционные заседания состоятся 19 февраля 2021г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 11.00. В случае угрозы распространения короновирусной инфекции конференция будет проведена в онлайн режиме. Ссылка для подключения к конференции будет сообщена участникам, подавшим заявки на участие в международной конференции до 05 февраля 2021 года по электронному адресу: [email protected]

Заявку представлять в формате А4, с указанием в строчку: фамилию, имя, отчество полностью, ученое звание, ученую степень, место работы (учебы), должность, контактный телефон, e-mail, тему выступления и необходимость места в студенческом общежитии.

По итогам конференции будет издан сборник научных работ.

Каждый участник конференции получит именной сертификат.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.


Председатель организационного комитета, доктор юридических наук, профессор, академик Центральной европейской академии науки, литературы и искусства (Сорбонна, Париж) Т.А. Сошникова

Другие мероприятия
Все новости
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024  

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024  

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.