Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Правовое обеспечение социальной справедливости в условиях цифровизации»

19 февраля 2020 11:00

19 февраля 2020 года Московский гуманитарный университет при поддержке Ассоциации юридических вузов, Международного союза юристов, Московского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза юристов Москвы проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Правовое обеспечение социальной справедливости в условиях цифровизации», посвященную Всемирному дню социальной справедливости.

Для участия в конференции приглашены ведущие российские и зарубежные учёные, работающие в области теории права и государства, конституционного и международного права, прав человека, трудового и предпринимательского права, права социального обеспечения, административного, уголовного и других отраслей права, экономики, философии, политологии, социологии, культурологии, социальной работы, а также представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Центра межнационального сотрудничества, Московского общества трудового права и права социального обеспечения, других общественных организаций России, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Устойчивый путь развития общества, основанного на социальной справедливости.

2. Достойный труд и «зелёные» рабочие места — основа социальной справедливости.

3. Достойный труд как главная цель устойчивого развития и экологически более устойчивой экономики.

4. Искоренение нищеты и обеспечение устойчивого развития как основа достижения социальной справедливости.

5. Социальная демократия и социальная справедливость.

6. Правовые индикаторы социальной справедливости.

7. Конституция РФ и социальная справедливость.

8. Политика государства и социальная справедливость.

9. Вопросы взаимодействия экономической и социальной политики.

10. Функции государства и социальная справедливость.

11. Социальная справедливость и национальная безопасность.

12. Право как явление национальной и мировой культуры.

13. Новые политико-правовые инициативы в продвижении к социальной справедливости в целях справедливой глобализации.

14. Обеспечение занятости и формирование национальных и региональных рынков труда.

15. Проблемы обеспечения занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

16. Трудовая миграция и проблемы ее правового регулирования.

17. Достойная зарплата — основной индикатор достойного труда и справедливого распределения доходов.

18. Социальное партнёрство — действенный механизм обеспечения социальной справедливости.

19. Развитие международных стандартов прав профессиональных союзов и их реализация в Российской Федерации.

20. Социальная справедливость в социальном обеспечении.

21. Перспективы ратификации Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения.

22. Защита достоинства человека и предотвращение принудительного труда.

23. Социальная ответственность бизнеса и проблемы социальной справедливости.

24. Социальная справедливость и социальное неравенство в условиях рыночной экономики.

25. Социальная справедливость и молодёжная политика.

Участники конференции могут предложить собственные темы для обсуждения.

Пленарное и секционные заседания состоятся 19 февраля 2020 года в Московском гуманитарном университете по адресу: г. Москва, ул. Юности, 5, корп. 3, конференц-зал.

Начало заседания — в 11:00.

По итогам конференции будет издан сборник научных работ. Каждый участник конференции получит именной сертификат.

Другие мероприятия
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!
12.04.2024 14:30

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!

В рамках подготовки к 80-летию Московского гуманитарного университета 12 апреля 2024 года приглашаем на праздничный концерт, посвященный первому полёту человека в космос и 90-летию Ю. А. Гагарина.