Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Всероссийская (национальная) научная конференция «Моисеевские чтения. Культура как фактор национальной безопасности России»

26 июня 2019

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
при поддержке и участии
Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН,
АНО «Центр образовательных технологий»,
Национального института бизнеса,
Международной академии наук (IAS, Инсбрук)
проводит 26 июня 2019 года

Всероссийскую (национальную) научную конференцию
«Моисеевские чтения. Культура как фактор национальной безопасности России».

В повестке дня — обсуждение следующих вопросов:

• История. Культура национальной безопасности как проблема: научная школа академика Н. Н. Моисеева.
  • Культурология. Массовая культура в управлении обществом. Национальная безопасность и духовное потребление: культура и рынок. Культурная социализация молодежи в условиях инновационных изменений. Церковь: ценности и коммуникации.
  • Образование и педагогика. Образование в условиях глобализации и «массовизации» информационного общества.
  • Политология. Интеллектуальная культура власти и национальная безопасность как политологическая проблема. Культура политического управления: модель диагностики.
  • Психология. Эффективность коммуникационного воздействия с позиции психологии массовых коммуникаций.
  • Социология. Власть и народ: модель отношений и социальное самочувствие. Общероссийская идентичность как фактор национальной безопасности.
  • Философия и этика. Идеология и ценности: системное падение критического знания и нравственности? Гуманитарные аспекты экологической ниши человечества.
  • Экономика. «Технократическое» мышление как препятствие для экономического развития страны. Культура принятия экономических решений как фактор национальной безопасности.
  • Юриспруденция. Культура правовых отношений и укрепление национальной безопасности.

Планируется публикация научных статей в тематическом сборнике, который будет размещен в РИНЦ.

Информация в заявке на участие

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) автора/авторов.

2. Должность, ученая степень и звание, участие в научных сообществах (академии, ассоциации).

3. Название организации или вуза.

4. Телефон (с кодом населенного пункта).

5. E-mail.

6. Название доклада.

7. Расходы по участию в конференции оплачиваются командирующей стороной.

8. Необходимость в гостинице (общежитии) и срок, на который следует бронировать жилье. Примерная стоимость проживания в общежитии — 800 руб./сут.

Участие в конференции и публикация бесплатны.

Правила оформления материалов к публикации:

1) Объем (включая название доклада, фамилии авторов, название организации, список литературы) — до 15 000 знаков с пробелами (10 страниц 14 кеглем с полуторным межстрочным интервалом). 2) Ссылки на источники литературы — по правилам журналов МосГУ (см. http://journals.mosgu.ru/), см. Образец.

3) Заявки принимаются до 17 июня 2019 года, статьи — до 8 июля 2019 года в электронном виде. Статьи будут изданы в авторской редакции.

Конференция состоится в Московском гуманитарном университете по адресу: г. Москва, ул. Юности, 5.

Начало пленарного заседания — 10:00.

Программа конференции будет опубликована 21 июня 2019 года.

Контакты:

Макаревич Эдуард Федорович

Тел.:+7 (925) 007-23-09

Эл. адрес: [email protected]

Образец оформления статьи

Культура как фактор национальной безопасности

А. В. Иванов

Московский гуманитарный университет

Аннотация: В статье анализируются проблемы культуры в условиях современных социальных проблем.

Ключевые слова: культура; национальная безопасность; фактор

Текст статьи (Барт, 2006), текст статьи (Бауман, 2011: Электронный ресурс)…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Барт Ф. (2006) Введение // Этнические группы и социальные границы : социальная организация культурных различий : сборник статей / под ред. Ф. Барта / пер. с англ. М. : Новое издательство. 200 с. С. 9–48.

Бауман З. (2011) Текучая модерность: взгляд из 2011 года [Электронный ресурс] // Полит.ру. 6 мая. URL: http://polit.ru/article/2011/05/06/bauman/ (дата обращения: 20.05.2017).

Иванов Александр Владимирович — доктор философских наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Московского гуманитарного университета. Адрес: 111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, 5. Тел.: +7 (499) 374-59-30. Эл. адрес: niс[email protected]

Другие мероприятия
Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.