Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

26 июня 2018 10:30

26 июня 2018 года в Московском гуманитарном университете состоится Всероссийская научная конференция «Моисеевские чтения. Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации».

Академик Никита Николаевич Моисеев — представитель блестящей плеяды ученых России XX века, благодаря которым отечественная наука на протяжении нескольких десятилетий занимала передовые позиции в мире. Выдающийся ученый-математик и мыслитель, последний из легендарного племени энциклопедически образованных личностей отечественной науки XX века, первый президент Русского интеллектуального клуба (1999–2000 гг.), почётный профессор МосГУ. Мировую известность Никите Николаевичу принесли работы, выполненные в начале 1980-х гг. Академик Моисеев с коллегами проверил выдвинутую американским физиком Карлом Саганом гипотезу о вероятных последствиях широкомасштабной ядерной войны. Разработанные им математические модели бесстрастно показали: случись ядерная война — на Земле возникла бы «ядерная ночь», а затем «ядерная зима». Концепция «ядерной зимы», широко известная в мире, сыграла и продолжает играть важную мировоззренческую роль, служит сдерживающим началом в международной политике.

Последние годы Н. Н. Моисеев все силы отдавал анализу причин кризиса общественно-политической системы России и поиску путей его преодоления.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

• глобальные проблемы человечества: научная школа академика Н. Н. Моисеева;

• ценности и цели современного общества: природа — культура;

• цивилизационные различия и интересы мирного развития в глобальном мире;

• коэволюция биосферы, человека и общества;

• вызовы и угрозы современного мира;

• развитие современного человечества в условиях третьей и четвертой промышленных революций;

• культурное наследие как экология исторической памяти;

• культурная социализация молодежи в условиях стремительности инновационных изменений;

• новый гуманизм — условие развития общества в технологической среде.

Пленарное заседание конференции пройдет 26 июня 2018 года в аудитории № 511, корпус № 3. Начало — в 10:30.

Другие мероприятия
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.