Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

IV Академические чтения памяти Валерия и Владимира Луковых

27 мая 2021  

27 мая 2021 г. в Московском гуманитарном университете состоится Национальная научная конференция «IV Академические чтения памяти Валерия и Владимира Луковых» на тему «Тезаурусы и проблемы культуры». Форум будет посвящен изучению научного наследия талантливых исследователей.

Валерий Андреевич Луков (1948–2020) — известный российский социолог, культуролог, специалист в области междисциплинарных исследований, доктор философских наук, доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, вице-президент Международной академии наук (IAS, Инсбрук) ушел из жизни 11 июля прошлого года. Это был серьезный удар по научной школе тезаурусного анализа, у истоков которой он стоял вместе со своим братом. Многие десятилетия его научной жизни связаны с Московским гуманитарным университетом, где он проработал более 40 лет.

Вал. А. Лукова отличали глубокие многосторонние знания, незаурядный талант понимания и редчайшее умение качественно создавать тексты теоретического и прикладного характера. Научное наследие Валерия Андреевича составляет более 1 400 изданных научных работ. Они были опубликованы в Австрии, Германии, Польше, США, Украине, Финляндии, Чехии и других странах.

Научные интересы Валерия Андреевича были разнообразны. Он признан в научном сообществе как социолог и культуролог, автор концептуальных работ в области гуманитарного знания, руководитель крупных исследовательских проектов. Под его руководством защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций.

Владимир Андреевич Луков (1948–2014) — выдающийся российский филолог и культуролог. Он проработал в Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ десять лет, именно здесь он с успехом развивал теорию междисциплинарного тезаурусного подхода. В своих работах ученый убедительно показал, что тезаурусную концепцию можно использовать не только для плодотворного изучения мировой и отечественной литературы и культуры, но и применительно к проблемам других гуманитарных и социальных наук.

Вл. А. Луков — крупный специалист в области исследования зарубежной литературы, а также теории литературы, русской литературы, теории и истории мировой культуры, психологии, социологии культуры, эстетики, культуры речи, методики преподавания в высшей школе, организации науки и образования, научной организации труда. Им опубликовано свыше 800 научных и научно-методических работ. Творчество Шекспира — одна из центральных тем исследований Вл. А. Лукова. Он раскрыл значение термина «шекспиризация» для европейской литературы XVIII–XIX вв. (предромантизм, романтизм), принимал активное участие в формировании электронных ресурсов «Русский Шекспир», «Мир Шекспира» и «Современники Шекспира», в проведении научных конференций «Шекспировские штудии» (с 2004 г.), «Шекспировские чтения» (с 2006 г.). Являлся членом Шекспировской комиссии РАН.

Программа VI Академических чтений будет включать доклады и сообщения докторов и кандидатов философских, филологических, исторических, социологических наук и культурологии, а также молодых исследователей и аспирантов из разных городов России, ряда институтов Российской академии наук, ведущих российских вузов. Участники конференции поделятся своим опытом и расскажут о широких возможностях применения тезаурусного подхода в науках о человеке, обществе и культуре.

Регламент:

  • доклад — 20 минут;
  • сообщение на круглом столе — 10 минут.

В заявке на участие в конференции просим указать полностью ФИО, сведения о занимаемой должности, научное звание, научную степень (если есть), предлагаемую тему и приложить Вашу статью для планируемого сборника.

См. образец оформления статьи: https://journals.mosgu.ru/zpu/article/view/978/1121

Внимание! References делать не требуется!

Заявки принимаются до 15 мая 2021 г.

Тексты статей на основе представленных докладов объемом до 1 а. л. можно прислать до 15 июня 2021 г. на электронные адреса [email protected], [email protected]. Сборник будет размещен в РИНЦ.

Контакты

Николай Владимирович Захаров, директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ

Электронная почта: [email protected]

Дата конференции — 27 мая 2021 г.

Адрес: г. Москва, ул. Юности, 5.

Конкретное место проведения и время будут сообщены дополнительно.

Оргкомитет

Другие мероприятия
Все новости
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!
12.04.2024 14:30

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!

В рамках подготовки к 80-летию Московского гуманитарного университета 12 апреля 2024 года приглашаем на праздничный концерт, посвященный первому полёту человека в космос и 90-летию Ю. А. Гагарина.