Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Международная научно-практическая конференция: «Принципы социальной справедливости и их реализация в современном мире»

20 февраля 2019  

20 февраля 2019 года в Московском гуманитарном университете состоялась Международная научно-практическая конференция: «Принципы социальной справедливости и их реализация в современном мире»

Соучредителями конференции выступили: Московский гуманитарный университет, Международный союз юристов, Союз юристов Москвы и Ассоциация юридических вузов.

Информационную поддержку конференции осуществляла компания КонсультантПлюс.

6 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/10 предложила государствам-участникам проводить мероприятия в интересах общественного развития и отмечать 20 февраля как праздничный день с целью увеличения усилий в искоренении нищеты, обеспечении занятости, достойного труда, гендерного равноправия.

Во всем мире начали отмечать Всемирный день социальной справедливости впервые в 2009 году. С этого же времени юридический факультет Московского гуманитарного университета стал проводить международные научно-практические конференции, посвященные этой дате, на которых собирались представители Информационного центра ООН, Бюро МОТ, известные ученые в области философии, истории, экономики, государствоведения, юриспруденции и обсуждали актуальные проблемы, направленные на достижение социальной справедливости, мира и сотрудничества.

20 февраля 2019 года состоялась очередная, 11-я по счету, конференция под девизом «Принципы социальной справедливости и их реализация в современном мире».

Участников конференции приветствовал ректор Университета, доктор философских наук, профессор И.М. Ильинский, а вела конференцию декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Т.А. Сошникова.


От имени Союза юристов Москвы участников конференции приветствовал Председатель Союза юристов, доктор юридических наук, член Исполкома Гильдии российских адвокатов С.С. Юрьев, который в своем выступлении отметил актуальность обсуждаемых проблем, особенно когда речь идет о защите прав человека и гражданина. Говоря о деятельности адвокатуры, которой он посвятил многие годы своей трудовой деятельности, он подчеркнул, что адвокатура объединяет общество и государство на ниве права. В этом ее социальная ценность.

С докладом на тему «Вопросы социальной справедливости в контексте Повестки дня в области устойчивого развития» выступила заместитель директора Информационного центра ООН М.А. Мельникова.

От имени Ассоциации юридических вузов с докладом на тему «Принцип справедливости в современном критерии идеальности: правовое и социальное государство» выступил Президент Ассоциации юридических вузов, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, профессор Московского университета им. С. Ю. Витте, Заслуженный деятель науки Российской Федерации С. Н. Бабурин. В связи с юбилеем Бабурина С.Н. ректор Московского гуманитарного университета вручил ему медаль Алии Молдагуловой за значительный вклад в развитие юридической науки и образования.

Много лет на конференциях, проводимых юридическим факультетом Московского гуманитарного университета, выступает с докладами выдающийся ученый в области прав человека, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, Заслуженный юрист РФ Е.А. Лукашева. На данной конференции она подготовила доклад на тему «Справедливость, как уникальная историческая ценность».

Как всегда, с блестящим докладом выступил на конференции выдающийся ученый в области конституционного права, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ В. Е. Чиркин. Тема его выступления: «Социальная и юридическая ценность конституции: некоторые вопросы теории и конституционного регулирования».

На конференции присутствовали и выступали представители двух не признанных пока мировым сообществом государств – ДНР и ЛНР. О проблемах правового обеспечения социальной справедливости в непризнанных государствах в своем выступлении говорила декан юридического факультета Донецкого Национального университета Н.А. Бардашевич.

Всегда очень эмоционально выступает на конференциях в Московском гуманитарном университете директор Центра межнационального сотрудничества, кандидат физико-математических наук, Айрапетян А. А. Тема его выступления: «Доверие населения судебным органам как основной индикатор социальной справедливости в обществе». Справедливость есть! Это лейт-мотив его выступления и мы с ним согласны.

Два юриста – международника представляли Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Б. М.Ашавский, кандидат юридических наук, профессор кафедры международного и европейского права этого Института посвятил свое выступление экономической безопасности государства как одной из основ обеспечения социальной справедливости. Шульга С. В., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института, доцент кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Московского гуманитарного университета также говорил о международных актах, соблюдая которые государства могут обеспечить социальную справедливость.

Известный в стране и в зарубежных государствах ученый, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный деятель науки РФ М.Н. Марченко посвятил свое выступление проблемам социально-политической и юридической ответственности бизнеса и его социальной ответственности.

В конференции приняли участие 15 представителей ведущего в стране учреждения системы Российской академии наук - Института государства и права. Сектор трудового права и права социального обеспечения прибыл на конференцию под руководством заведующей сектором практически в полном составе. Г.С. Скачкова, доктор юридических наук, профессор, выступила с научным сообщением на тему: «Конституция РФ и социальная справедливость».

Пленарное заседание завершилось общей фотографией на память.

Заседание секции: «Правовые индикаторы социальной справедливости в современном государстве и праве» вела Н.В. Колотова, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН.

Состоялось заседание молодежной секции, а студентка 4 курса Кристина Паляничко провела свою традиционную информационно-развлекательную игру «Что? Где? Когда?»

Другие мероприятия
Все новости
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024  

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024  

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.