Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Станьте участником Всероссийского студенческого юридического форума

25 октября 2018 — 26 октября 2018

лого 1.jpgлого 3.jpgлого 2.png

Московский гуманитарный университет совместно с Ассоциацией юридических вузов и Союзом юристов Москвы при участии местного отделения Московского регионального отделения Ассоциации юристов России проводят Всероссийский студенческий юридический форум, в рамках которого будет организована общероссийская научно-практическая конференция «Идеи конституционализма в отечественном законодательстве», посвященная юбилею Конституции.

На конференции предлагается обсудить следующие темы:
1. Исторические предпосылки Конституции РСФСР 1918 года
2. Демократия в контексте разных общественно-экономических систем. Советская демократия и ее эволюция в СССР
3. Советская система и федерализм: совместимость и противоречия
4. Социально-экономические основы Конституции РСФСР 1918 года
5. Опыт первой советской конституции и актуальность борьбы за демократию в современной России
6. Зарубежный опыт советского строительства (советские республики Европы и др.).
7. Концепция разделения властей: реальность и мифы
8. Исторический аспект развития конституционной мысли в России
9. Международное право и Конституция России
10. Конституционные возможности развития предпринимательства в России
11. Конституционное право на труд и его реализация в современной России
12. Развитие идеи права на труд и свободы труда в российских конституциях
13. Конституция РФ и информационно-коммуникационные технологии (система «Интернет»)
14. Конституционные и цивилистические основы интеллектуальной собственности
15. Конституционная теория и практика публичной власти: закономерности и отклонения
16. Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы
17. 25 лет Конституции РФ: вопросы эффективности и перспективного реформирования
18. Российская конституционная модель: конституционные цели и правовая реальность
19. Парламентаризм и конституционализм в России: современное состояние и перспективы
20. Государственная национальная стратегия России как реализация основополагающих конституционных принципов
21. Избирательное право как часть конституционного регулирования (теория государства и права и практика России)
22. 25 лет ЦИК России: история становления и перспективы развития.
23. Конституция и экономическая демократия
24. Естественное право как идейная основа конституционализма
25. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве
26. Конституционные основы противодействия коррупции: российский и зарубежный опыт
27. Теория конституционной ответственности: правовая природа и развитие
28. Конституционные основания становления, развития и реформирования муниципальной власти: теория и практика
29. Состояние и проблемы конституционно-правового регулирования судебной власти
30. Конституционно-правовые основы уголовного законодательства России;

Программа форума:
25 октября – Научно-практическая конференция при участии профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и аспирантов вузов Москвы и других городов Российской Федерации, научных сотрудников Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, представителей органов государственной власти и общественных организаций.
26 октября – Судебные дебаты, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, юридический квест, игра «Что? Где? Когда?», встреча с представителями работодателей.

Форум состоится по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5, корп. 3, конференц-зал Московского гуманитарного университета.

Задать вопросы и получить дополнительную информацию можно по телефону:
+7 499 -374-75 –27 (зам. декана юридического факультета Максимова Ольга Дмитриевна)

Проезд транспортом до Московского гуманитарного университета: от станции м.Выхино (выход из первого вагона) автобусы 409, 613, 613к, 697, 197 (ост. «Университет»)

IMG_0134.JPGIMG_0239.JPG
Другие мероприятия
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.