Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

1 марта 2023  

Московский гуманитарный университет (МосГУ) стал участником Всероссийской программы «Шаг в будущее». Более 30 лет деятельность программы направлена на воспитание молодых исследователей и ученых в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Программа «Шаг в будущее» – одно из немногих общественных движений в России, которое ведет масштабную работу с сельской молодежью страны, работу по ее научной подготовке, воспитанию и выявлению юных талантов.

Программа «Шаг в будущее» включена в план проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации со своим крупнейшим мероприятием – Международным форумом научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум является главным мероприятием программы и проводится ежегодно в конце марта в Москве, собирая лучших молодых исследователей из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество.

Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» признан одним из 56 самых значимых мероприятий страны.

В марте-апреле 2023 года Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» (см. Приложение 1 «Пресс-релиз» Форума 2023») соберёт цвет молодёжной науки – более 1000 школьников-исследователей и студентов начальных курсов из разных стран. Впервые Форум пройдет в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого этапа предназначена своя система наград. По итогам форума будут награждены победители и лауреаты в разных номинациях.

Форум пройдёт на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов (см. Приложение 2 «Базовые организации Форума 2023»), среди которых Московский гуманитарный университет.

В программе форума – работа 46 специализированных секций, Международная научно-технологическая выставка лучших разработок учащихся, инновационный лекторий, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», ряд других мероприятий.

На Международном научном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» Московский гуманитарный университете проводит социологическую секцию и принимает в университете в один из дней работы форума молодых исследователей из регионов России (Приложение 3 «Состав секций Форума 2023»). Для участников секции «Социология» предложены следующие темы исследований:  проблемы жизнедеятельности современного общества; социальное неравенство и социальная стратификация; проблемы богатства и бедности; каналы социальной мобильности; взаимодействие человека и власти; социальное управление; социокультурная динамика современного общества; традиционная культура России; личность и информационное общество; образование и социально-профессиональный статус; особенности социализации личности: норма и отклонение; стартовые различия траекторий социализации; кризисы социальной идентичности; особенности образа жизни; ценностные ориентации россиян; патриотическое воспитание молодежи; готовность молодежи к служению Отечеству; семья как социальный институт.

Работу форума традиционно освещают национальные и зарубежные СМИ, первые телевизионные каналы России. В сегодняшней сложной геополитической обстановке Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» станет эффективным инструментом народной дипломатии, позволит наладить непосредственное общение молодых талантливых россиян, патриотов своей страны, с многочисленными сверстниками из-за рубежа. Форум даст возможность расширить пространство взаимодействия российских университетов и научных организаций с зарубежным научно-образовательным сообществом.

Приложение 2.  Базовые организации Форума 2023 г.

Приложение 3. Состав секций Форума 2023 г.


 Руководитель секции «Социология» Международного

форума научной молодёжи «Шаг в будущее»                   А. И. Ковалева

Другие мероприятия
Все новости
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!
12.04.2024 14:30

Приглашаем на праздничный концерт «Мы были первыми»!

В рамках подготовки к 80-летию Московского гуманитарного университета 12 апреля 2024 года приглашаем на праздничный концерт, посвященный первому полёту человека в космос и 90-летию Ю. А. Гагарина.