Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

День российского студенчества

25 января 2024 — 26 января 2024  

Трудно найти в России студента, который не знал бы о существовании Дня студента и не отмечал бы этот праздник 25 января. Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года День российского студенчества был официально признан «профессиональным» праздником российских студентов. В 2007 году был принят федеральный закон, и День российского студенчества стал в России одним из праздничных дней.

История и традиции этого праздника берут свое начало в XVIII веке: именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьянин день стал официальным университетским днём, он назывался «Днём основания Московского университета» и отмечался только в Москве, но с большой торжественностью и пышностью.

Студенческий праздник уходит корнями в далекое прошлое, но его традиции сохраняются, да и студенты никогда не упускают возможности отдохнуть от учёбы. Согласно народной мудрости, единственное, что отвлекает их от бесконечных праздников — это период сессии.

Сегодня День российского студенчества отмечается по всей стране. В этом году в Москве студентов ждёт множество интересных мероприятий, основные площадки праздника — ВДНХ и парк Горького!

25 января:

  • 10:00 — забег с заместителем министра науки и высшего образования РФ О. В. Петровой (сбор участников в 9:15 у Арки главного входа ВДНХ);

  • 10:30–19:00 — мероприятие «Студенчество — это семья», организованное Минобрнауки России и Российским обществом «Знание» (павильон № 57 на ВДНХ);

  • 11:00–15:00 — День студента вместе с проектом «Твой ход»: открытие четвёртого сезона проекта, ледовое шоу, мастер-класс катания на коньках и выступление хедлайнера, мастер-классы, квесты и театральная постановка в Доме молодёжи ВДНХ (павильон № 55);

  • 16:00–20:00 — игровой образовательный форум-фестиваль знаний «Млечный путь — твоё звёздное будущее», организованный под эгидой Союза женщин России (павильон № 57);

  • студенческий праздник на катке в парке Горького.

26 января:

  • 15:00 — ежегодный Московский международный фестиваль студенческого предпринимательства «Москва — точка старта». Ключевые фигуры бизнеса, талантливые предприниматели, звёзды и лидеры мнений соберутся вместе, чтобы обсудить развитие Москвы («ВТБ Арена»).

Везде и всюду в эти прекрасные дни для студентов будут организованы развлекательные программы.

С праздником, дорогие студенты Московского гуманитарного университета!

P.S. Если ещё не все экзамены сданы — рассчитайте свои силы! Успехов!

Другие мероприятия
Все новости
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.