Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

МосГУ при поддержке и участии Национального института бизнеса, АНО «Центр образовательных технологий» проводит 24-26 ноября 2022 года XVIII Международную научную конференцию «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности»

24 ноября 2022 — 26 ноября 2022

Уважаемые коллеги!

24-26 ноября 2022 г. в Московском гуманитарном университете состоится XVIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности». Председатель оргкомитета конференции — ректор Московского гуманитарного университета профессор Игорь Михайлович Ильинский.

Работа конференции состоится в комбинированном режиме – в аудиториях университета и дистанционном онлайн формате.

В повестке дня — обсуждение следующих вопросов:

• Единство, сплоченность, любовь к Родине, патриотизм: качества, необходимые для победы и национальной безопасности. Что необходимо для их формирования?
  • Понимание смысла происходящего как необходимость социальной солидарности: как совместить языки книжной и экранной культуры?
  • Новая информационная среда обитания: как она изменяет человека и общество?
  • «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения» (А. де Сент Экзюпери). Как наполнить общение современной молодежи высоким смыслом и содержанием?
  • Что означает жизнеспособность поколений? Как перейти от воспитания «квалифицированного потребителя» к формированию социально ответственной личности?
  • Какие из ценностей и установок могут стать фактором сплочения общества? Как их сформировать у молодежи?
  • Роль воспитания в противостоянии угрозе разрушения образа будущего, ценностной системы, мировоззрения российской молодежи.
  • Воспитание любви и уважения к русскому языку как условие сохранения культурной самобытности России и фактор партнерства цивилизаций перед лицом глобальных проблем.

В рамках конференции будут проведены «круглые столы»:

«Реализация воспитательного потенциала в образовательном процессе» (модераторы – Е.Б. Крылова, Ю.Н. Олейник)

«Родина и патриотизм» (модераторы – Костина А.В., Беспалова Т.В.)

«Школа – вуз: инновационный подход» (совместно с представителями школ и работодателями)

«Традиции и их передача в народной культуре: опыт народной педагогики» (модераторы – Костина А.В., сотрудники Дома народного творчества)

«Воспитание в рамках творческих направлений и специальности» (модераторы – А.Д. Бородай, А.А. Чванов)

Контактная информация по тел.: +7 (499) 374-58-81.

Эл. адрес: [email protected]

Участие в конференции бесплатное.

Командировочные расходы берет на себя направляющая сторона.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки с темами докладов, не соответствующими теме конференции. Планируется публикация материалов конференции в сборнике научных статей и в журналах Университета - будут размещены в РИНЦ.

Информация в заявке на участие

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) автора/авторов
  2. Должность, ученая степень и звание, участие в научных сообществах (академии, ассоциации).
  3. Название организации или вуза.
  4. Телефон (с кодом населенного пункта).
  5. E-mail.
  6. Название доклада.

Правила оформления материалов к публикации:

1) Объем (включая название доклада, фамилии авторов, название организации, список литературы) – до 15 000 знаков с пробелами (10 страниц 14 кеглем с полуторным межстрочным интервалом).

2) Ссылки на источники литературы – по правилам журналов МосГУ (см. http://journals.mosgu.ru/), см. Образец.

3) Заявки принимаются до 14 ноября 2022 г., статьи - до 30 ноября 2022 г. в электронном виде. Статьи будут изданы в авторской редакции.

Образец оформления статьи

Культура как фактор национальной безопасности

А. В. Иванов

Московский гуманитарный университет

Аннотация: В статье анализируются проблемы культуры в условиях современных социальных проблем.

Ключевые слова: культура; национальная безопасность; фактор

Текст статьи (Барт, 2006), текст статьи (Бауман, 2011: Электр. ресурс)…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Барт Ф. (2006) Введение // Этнические группы и социальные границы : социальная организация культурных различий : сборник статей / под ред. Ф. Барта / пер. с англ. М. : Новое издательство. 200 с. С. 9–48.

Бауман З. (2011) Текучая модерность: взгляд из 2011 года [Электронный ресурс] // Полит.Ру. 6 мая. URL: http://polit.ru/article/2011/05/06/bauman/ (дата обращения: 20.05.2017).

Иванов Александр Владимирович — доктор философских наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Московского гуманитарного университета. Адрес: 111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, д. 5. Тел.: +7 (499) 374-59-30. Эл. адрес: [email protected]

Образец оформления программы секции

Секция ….

НАЗВАНИЕ СЕКЦИИ

Председатель:

Иванов А.Б., ученая степень, ученое звание, должность

Ученый секретарь:

Петров С.Д., ученая степень, ученое звание, должность

Доклады

Название статьи

Сидоров Александр Петрович, доктор экономических наук, профессор, должность без сокращений

Другие мероприятия
Приглашаем на митинг, посвященный 79-й годовщине Великой Победы!
07.05.2024 12:00

Приглашаем на митинг, посвященный 79-й годовщине Великой Победы!

История Московского гуманитарного университета неразрывно связана с историей нашей страны. Мы — наследники Великой Победы! Каждый год студенты университета и колледжа, сотрудники и преподаватели МосГУ выходят на митинг, посвященный Дню Победы.

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.