Новости Московского Гуманитарного Университета

Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты

12 апреля 2021  

24 – 25 марта 2021 года кафедра теории и истории государства и права совместно с кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ провели секцию в рамках Международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас: человек – общество - природа» на тему: «Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты», которая была организована в Московском гуманитарном университете в смешанном формате с использованием программы ZOOM. На секции приняли участие магистранты МосГУ и Казахского государственного юридического университета (КАЗГЮУ).

В качестве руководителя секции выступила Максимова Ольга Дмитриевна, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета, доктор юридических наук, доцент.

Заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права, профессор Сошникова Тамара Аркадьевна выступила с презентацией о будущем в сфере труда, об искоренении нищеты при помощи справедливых условий в трудовых отношениях, и о деятельности Международной организации труда для достижения целей устойчивого развития.

Магистрант юридического факультета Московского гуманитарного университета Мирушкин Владислав подготовил доклад «Учение Н. Макиавелли и угрозы современного мира (на примере борьбы стран с пандемией COVID-19)». В своем выступлении он дал сравнительный анализ государственных мер борьбы с пандемией в Китае, России и Швеции и сделал вывод, что в нашей стране приятые на законодательном уровне меры были умеренно жесткими по сравнению с более жесткими в КНР и либеральными в Швеции, что позволило достичь некоторых успехов в организации борьбы с вирусом. Причем в Китае ситуация складывается лучше, чем в западных либеральных системах.

Мирушкин Владислав


Кяризов Ахмет, магистрант юридического факультета МосГУ, выступил на тему: «Применение концепции «правового реализма» Р. Иеринга для разрешения глобальных проблем общества» и высказал мысль, что реалистический подход к регулированию общественных отношений в период угроз безопасности является наиболее эффективным и его востребованность возрастает, например, в периоды пандемий.

Кяризов Ахмет

Магистранты Казахского государственного юридического университета имени М.С. Нарикбаеева представили ряд интересных и актуальных докладов: Аширбек Акнур – «Об особенностях подходов государства к антикоррупционной экспертизе законопроектов (из опыта Казахстана и Южной Кореи)»; Акеш Ажар - «Общее и особенное в правовых системах Ирана и Ватикана»; Абдулла Нуржигит – «Некоторые правовые аспекты уклонения от уплаты налогов на товары, импортируемых в Казахстан из других государств-членов ЕАЭС»; Адамов Мухамед – «К вопросу о минимизации коррупционных рисков в механизмах противодействия коррупции современных государств»; Кождан Асет - «Интерпретация социальных прав граждан в истории политико-правовой мысли».

(Кождан Асет)

 

Мероприятие прошло в живой, заинтересованной атмосфере и не оставило никого из участников равнодушным. Состоялся прямой диалог между российским и казахским вузами. Научный руководитель студентов из КАЗГЮУ доктор юридических наук, профессор Аубакирова Индира Ураловна выразила надежду, что подобные встречи будут происходить на постоянной основе и в дальнейшем.

Завершая мероприятие Максимова О.Д., пожелала всем магистрантам больших успехов и в научной работе, и в будущей практической деятельности.

Другие новости
Все новости
В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву
30.10.2026  

В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву

29 октября 2026 г. в рамках Недели студенческой науки на кафедре гражданского и предпринимательского права состоялся мастер-класс для обучающихся профиля подготовки «Юридический бизнес, услуги и деятельность корпоративного юриста».

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён
30.10.2026  

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён

29 октября 2026 года в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой. Она прибыла в Москву для участия в третьем саммите «Россия — Африка». Для Московского гуманитарного университета эта новость имеет особое значение: глава Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, предшественника современного университета.

 

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии
30.10.2026  

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии

В рамках Недели студенческой науки 28 октября 2026 г. на базе кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ состоялась научная дискуссия «Цифровая трансформация арбитражного процесса».