Новости Московского Гуманитарного Университета

Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты

12 апреля 2021  

24 – 25 марта 2021 года кафедра теории и истории государства и права совместно с кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ провели секцию в рамках Международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас: человек – общество - природа» на тему: «Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты», которая была организована в Московском гуманитарном университете в смешанном формате с использованием программы ZOOM. На секции приняли участие магистранты МосГУ и Казахского государственного юридического университета (КАЗГЮУ).

В качестве руководителя секции выступила Максимова Ольга Дмитриевна, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета, доктор юридических наук, доцент.

Заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права, профессор Сошникова Тамара Аркадьевна выступила с презентацией о будущем в сфере труда, об искоренении нищеты при помощи справедливых условий в трудовых отношениях, и о деятельности Международной организации труда для достижения целей устойчивого развития.

Магистрант юридического факультета Московского гуманитарного университета Мирушкин Владислав подготовил доклад «Учение Н. Макиавелли и угрозы современного мира (на примере борьбы стран с пандемией COVID-19)». В своем выступлении он дал сравнительный анализ государственных мер борьбы с пандемией в Китае, России и Швеции и сделал вывод, что в нашей стране приятые на законодательном уровне меры были умеренно жесткими по сравнению с более жесткими в КНР и либеральными в Швеции, что позволило достичь некоторых успехов в организации борьбы с вирусом. Причем в Китае ситуация складывается лучше, чем в западных либеральных системах.

Мирушкин Владислав


Кяризов Ахмет, магистрант юридического факультета МосГУ, выступил на тему: «Применение концепции «правового реализма» Р. Иеринга для разрешения глобальных проблем общества» и высказал мысль, что реалистический подход к регулированию общественных отношений в период угроз безопасности является наиболее эффективным и его востребованность возрастает, например, в периоды пандемий.

Кяризов Ахмет

Магистранты Казахского государственного юридического университета имени М.С. Нарикбаеева представили ряд интересных и актуальных докладов: Аширбек Акнур – «Об особенностях подходов государства к антикоррупционной экспертизе законопроектов (из опыта Казахстана и Южной Кореи)»; Акеш Ажар - «Общее и особенное в правовых системах Ирана и Ватикана»; Абдулла Нуржигит – «Некоторые правовые аспекты уклонения от уплаты налогов на товары, импортируемых в Казахстан из других государств-членов ЕАЭС»; Адамов Мухамед – «К вопросу о минимизации коррупционных рисков в механизмах противодействия коррупции современных государств»; Кождан Асет - «Интерпретация социальных прав граждан в истории политико-правовой мысли».

(Кождан Асет)

 

Мероприятие прошло в живой, заинтересованной атмосфере и не оставило никого из участников равнодушным. Состоялся прямой диалог между российским и казахским вузами. Научный руководитель студентов из КАЗГЮУ доктор юридических наук, профессор Аубакирова Индира Ураловна выразила надежду, что подобные встречи будут происходить на постоянной основе и в дальнейшем.

Завершая мероприятие Максимова О.Д., пожелала всем магистрантам больших успехов и в научной работе, и в будущей практической деятельности.

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.