Новости Московского Гуманитарного Университета

Батарейка и лампочка – сдавайся!

15 июня 2021  

Мы «Зеленый университет» - много лет реализуется этот замечательный проект. Наши студенты, преподаватели и сотрудники делают все для того, чтобы поддерживать экологическую политику вуза и бережно относиться к природным ресурсам, снизив своими действиями экологический след: в университете налажен раздельный сбор перерабатываемых отходов, мы экономим электроэнергию и воду, выходим на субботники и популяризируем экологический образ жизни. Во время «Зеленой недели» мы собрали и передали фонду «Дорога жизни» 560 кг макулатуры, которая конвертирована в помощь для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. А вместе с акцией «Лавка радостей» были собраны вещи, которые отправились в многодетные и малоимущие семьи.

10 июня подведены итоги еще одной очень важной акции «Зеленого университета»: экоактивисты отвезли 63 кг батареек и 45 кг лампочек на переработку в специализированный центр. Мы внесли свой вклад в спасение окружающей среды, защитив ее от опасных веществ, содержащихся в лампочках и батарейках.

В России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек - это примерно миллиард штук. При этом одна батарейка, попавшая в почву, за 2-3 месяца заражает опасными веществами 20 квадратных метров территории!

Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду.

Выброшеная на свалку лампочка не менее опасна! При ее разложении происходит выделение ртути, попадание ее в грунтовые воды и образование загрязненного фильтрата, который может повлиять на качество нашей питьевой воды.

Помните - природа нуждается в нашей заботе и участии, не оставайтесь равнодушными к проблемам окружающей среды, ведь наш мир такой удивительный и прекрасный, и в наших силах сохранять и преумножать эту красоту!

Присоединяйтесь к нашим экоактивистам, вступайте в наши ряды и сохраняйте нашу замечательную планету Земля!

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.