Новости Московского Гуманитарного Университета

"Театральный март" в МосГУ

8 апреля 2021  

В МосГУ завершился «Театральный март»! Этот проект – наша традиция. В этом году и театральные спектакли, и мастер-классы, и капустники проходили в двух форматах – офлайн и онлайн.

На страничке Студенческого совета Вконтакте были размещены видео-интервью с режиссёром театра- студии Валентином Викторовичем Тереховым и с актерами-студийцами прошлых лет, еще раз показали отрывки поставленных спектаклей и полноценный видео- спектакль по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек», поставленный студийцами в декабре прошлого года.

Познакомиться с миром театра и работой актера смогли участники мастер-классов. 16 марта состоялось занятие по пластике и пантомиме «Жест, Движение, Фраза и Знак» — язык телодвижения, разговор без слов».

Мы смогли посмотреть на пластику своего тела с другой стороны и узнать больше о движении и взаимодействии актеров в театральном пространстве.

18 марта прошел второй мастер-класс по сценической речи «Звук, слово, интонация». Мы узнали о способах развития речевого аппарата и его разогреве перед выступлением, о мастерстве владения речью и голосом.

Применить и отточить полученные навыки помог мастер-класс по «Актерскому мастерству». Мы смогли изучить основные этапы работы актера над собой – от актерской разминки до актерской импровизации в сценическом действии.

Интересная программа театрального марта завершилась театральной читкой пьесы «Дом на границе» Славомира Мрожека. Вместе с актёрами зритель погрузился в действие, в котором не было привычных декораций, застроенных мизансцен. Остались только текст пьесы, оживающий в голосах артистов, мысль, которую драматург стремится донести до зрителя и воображение, позволяющее представить характеры персонажей.

Таким интересным и ярким мероприятием мы завершаем первый весенний месяц! Не забываем: весна – время вдохновения! Продолжаем творить!

Другие новости
Все новости
Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ
08.04.2026  

Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ

В рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» группа студентов колледжа МосГУ посетила Центральный музей МВД России. Это мероприятие стало не только познавательным, но и крайне полезным дополнением к теоретическим занятиям, которые проводит преподаватель колледжа Т.А. Зацепина!

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.