Новости Московского Гуманитарного Университета

"Театральный март" в МосГУ

8 апреля 2021  

В МосГУ завершился «Театральный март»! Этот проект – наша традиция. В этом году и театральные спектакли, и мастер-классы, и капустники проходили в двух форматах – офлайн и онлайн.

На страничке Студенческого совета Вконтакте были размещены видео-интервью с режиссёром театра- студии Валентином Викторовичем Тереховым и с актерами-студийцами прошлых лет, еще раз показали отрывки поставленных спектаклей и полноценный видео- спектакль по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек», поставленный студийцами в декабре прошлого года.

Познакомиться с миром театра и работой актера смогли участники мастер-классов. 16 марта состоялось занятие по пластике и пантомиме «Жест, Движение, Фраза и Знак» — язык телодвижения, разговор без слов».

Мы смогли посмотреть на пластику своего тела с другой стороны и узнать больше о движении и взаимодействии актеров в театральном пространстве.

18 марта прошел второй мастер-класс по сценической речи «Звук, слово, интонация». Мы узнали о способах развития речевого аппарата и его разогреве перед выступлением, о мастерстве владения речью и голосом.

Применить и отточить полученные навыки помог мастер-класс по «Актерскому мастерству». Мы смогли изучить основные этапы работы актера над собой – от актерской разминки до актерской импровизации в сценическом действии.

Интересная программа театрального марта завершилась театральной читкой пьесы «Дом на границе» Славомира Мрожека. Вместе с актёрами зритель погрузился в действие, в котором не было привычных декораций, застроенных мизансцен. Остались только текст пьесы, оживающий в голосах артистов, мысль, которую драматург стремится донести до зрителя и воображение, позволяющее представить характеры персонажей.

Таким интересным и ярким мероприятием мы завершаем первый весенний месяц! Не забываем: весна – время вдохновения! Продолжаем творить!

Другие новости
Все новости
Психолог Психологической службы МосГУ Е. С. Балабанова приняла участие в Форуме психологов России «Мосты поддержки: диалог — опыт — развитие»
06.10.2026  

Психолог Психологической службы МосГУ Е. С. Балабанова приняла участие в Форуме психологов России «Мосты поддержки: диалог — опыт — развитие»

1–2 октября 2026 года в Санкт-Петербурге состоялся Форум психологов России «Мосты поддержки: диалог — опыт — развитие». Мероприятие объединило специалистов психологических служб вузов, исследователей, преподавателей и приглашённых экспертов из разных регионов страны. Организаторами форума выступили Санкт-Петербургское психологическое общество, СПбГУ и Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования РАО. 

«С Днем учителя!» — теплые поздравления прозвучали в колледже МосГУ!
05.10.2026  

«С Днем учителя!» — теплые поздравления прозвучали в колледже МосГУ!

Сегодня студенты лично выразили свою признательность, поздравив педагогов с этим замечательным праздником. Совет Обучающихся подготовил для преподавателей небольшие, но символичные подарки!

Новые книги МосГУ: опубликован учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура»
02.10.2026  

Новые книги МосГУ: опубликован учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура»

В издательстве «РУСАЙНС» издан учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура». В учебнике выделен отечественный опыт становления и развития массовой культуры.