20 октября 2010
20 – 21 октября в Московском гуманитарном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы». Организаторами конференции стали Информационный офис Совета Европы, Московский гуманитарный университет и Институт государства и права. Организационный комитет конференции возглавила зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ, доктор юридических наук, профессор Сошникова Т.А.

В ходе конференции состоялись пленарные заседания конференции и работа молодежной секции. В общей сложности в конференции приняли участие около трехсот человек. Среди них выдающиеся ученые России, судьи, адвокаты, представители правозащитных организаций, в числе которых Московская хельсинская группа, Международная амнистия, Комитет против пыток, Сеть домов прав человека, Международный фонд «Молодежь за права человека» и другие.

На конференции с докладами и научными сообщениями выступили: председатель Конституционного Суда России с 1995 по 1997 годы, первый судья от Российской Федерации в Европейском суде по правам человека Туманов В.А., судья Алма-атинского областного суда Республики Казахстан Курманбекова Ш.Е., руководитель отдела Конституционного суда Республики Беларусь Мурашко Л.О., руководитель правозащитной организации «Московская хельсинская группа» Алексеева Л.М., член-кор. Академии наук, доктор юридических наук, профессор, зав. сектором прав человека ИГиП РАН Лукашева Е.А. и многие другие. Всего на конференции выступили 53 человека – представители науки и практики, а также 17 студентов и аспирантов, среди которых 10 человек представляли Московский гуманитарный университет.

Участники конференции дали высокую оценку ее проведению, поблагодарили организационный комитет и ректорат Московского гуманитарного университета за организацию конференции на высоком теоретическом уровне.