Новости Московского Гуманитарного Университета

«Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы».

20 октября 2010  
20 – 21 октября в Московском гуманитарном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы». Организаторами конференции стали Информационный офис Совета Европы, Московский гуманитарный университет и Институт государства и права. Организационный комитет конференции возглавила зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ, доктор юридических наук, профессор Сошникова Т.А.

В ходе конференции состоялись пленарные заседания конференции и работа молодежной секции. В общей сложности в конференции приняли участие около трехсот человек. Среди них выдающиеся ученые России, судьи, адвокаты, представители правозащитных организаций, в числе которых Московская хельсинская группа, Международная амнистия, Комитет против пыток, Сеть домов прав человека, Международный фонд «Молодежь за права человека» и другие.

На конференции с докладами и научными сообщениями выступили: председатель Конституционного Суда России с 1995 по 1997 годы, первый судья от Российской Федерации в Европейском суде по правам человека Туманов В.А., судья Алма-атинского областного суда Республики Казахстан Курманбекова Ш.Е., руководитель отдела Конституционного суда Республики Беларусь Мурашко Л.О., руководитель правозащитной организации «Московская хельсинская группа» Алексеева Л.М., член-кор. Академии наук, доктор юридических наук, профессор, зав. сектором прав человека ИГиП РАН Лукашева Е.А. и многие другие. Всего на конференции выступили 53 человека – представители науки и практики, а также 17 студентов и аспирантов, среди которых 10 человек представляли Московский гуманитарный университет.

Участники конференции дали высокую оценку ее проведению, поблагодарили организационный комитет и ректорат Московского гуманитарного университета за организацию конференции на высоком теоретическом уровне.
Другие новости
Все новости
Преподаватели МосГУ посетили конференцию «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия»
10.02.2026  

Преподаватели МосГУ посетили конференцию «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия»

6 февраля 2026 г. на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия» и в рамках нее — совещание Учебно-методического совета по Журналистике.

МосГУ принял участие в обсуждении будущего рекламного и PR-образования
10.02.2026  

МосГУ принял участие в обсуждении будущего рекламного и PR-образования

5 февраля 2026 г. по инициативе Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России в LG Electronics состоялась встреча представителей вузов и работодателей, посвященная вопросам подготовки кадров.

Студенты МосГУ — участники Дня российской науки в Национальном центре «Россия»
09.02.2026  

Студенты МосГУ — участники Дня российской науки в Национальном центре «Россия»

8 февраля 2026 г. студенты СНО МосГУ и Колледжа посетили ряд деловых и культурных программ с участием известных представителей в области исследовательской деятельности, образования и политики на Дне российской науки в Национальном центре «Россия».