Новости Московского Гуманитарного Университета

Тематическое мероприятие, посвященное инциденту с судном «Arrow», прошло на кафедре филологических дисциплин МосГУ

4 мая 2026  

На кафедре филологических дисциплин Московского гуманитарного университета прошло тематическое мероприятие, посвященное важному событию XIX века — инциденту с судном «Arrow». Организатором встречи выступил доцент кафедры филологических дисциплин МосГУ В.В. Семенов. Почетным гостем и ключевым спикером стал кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой восточных языков Дипломатической академии МИД России А.В. Семенов.

Александр Владимирович подробно реконструировал хронологию событий, предшествовавших конфликту: осветил историю судна, которое ходило под британским флагом, но принадлежало китайским владельцам, и рассказал об его аресте в Гуанчжоу по обвинению в пиратстве и контрабанде в 1840-х годах.

Мероприятие было ориентировано на студентов направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения». Слушатели высоко оценили лекцию, подчеркнув, что для будущих специалистов знание подобных исторических прецедентов критически важно, поскольку оно формирует системное понимание модели политических рисков и глубины межцивилизационных противоречий.

Завершая встречу, Семенов А.В. пожелал студентам всегда критически подходить к оценке исторических событий!

**************
Подписывайтесь на МосГУ в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7720490619_biz
Телеграм: https://t.me/mosgu_univer
Университетский колледж: https://t.me/mosgucollegemedia
ВК: https://vk.com/mosgu_univer 

Другие новости
Все новости
Президент МосГУ И.М. Ильинский принял участие в Торжественном вечере, посвященном 108-й годовщине ВЛКСМ
03.11.2026  

Президент МосГУ И.М. Ильинский принял участие в Торжественном вечере, посвященном 108-й годовщине ВЛКСМ

29 октября 2026 г. Президент Московского гуманитарного университета Игорь Михайлович Ильинский посетил Торжественный вечер в честь 108-й годовщины со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи.

В МосГУ состоялась I студенческая научно-практическая конференция «Современные перспективы и вызовы в юридической науке и практике»
03.11.2026  

В МосГУ состоялась I студенческая научно-практическая конференция «Современные перспективы и вызовы в юридической науке и практике»

30 октября 2026 г. прошла I студенческая научно-практическая конференция «Современные перспективы и вызовы в юридической науке и практике».