Новости Московского Гуманитарного Университета

Итоги Недели студенческой науки на кафедре философии, социологии и культурологии МосГУ

30 апреля 2026  

«Студенческое социальное проектирование в интересах государственных структур, реализующих социальную политику и социально-ориентированных некоммерческих организаций» — название круглых столов, которые проходили в течение Недели студенческой науки на кафедре философии, социологии и культурологии МосГУ. В рамках работы круглых столов студентами представлен ряд проектных разработок для организаций-социальных партнеров МосГУ.

Так, для ГКОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) школа-интернат №31» разработаны концепции следующих проектов:

  • «Досуговый проект «Мышкин доступен: маршруты без границ» (Марченко Н., Черкасова Д., Шомина А., Гд101_111);
  • проект по содействию профессиональному самоопределению подростков «Мастерская будущего» (Булат Ю., Буленкова А., Соломатин А., Семянина А., Ю102_131, Ю104_131);
  • адаптационная программа освоения школьной среды (Артемьев А. П101_111, Шаухин М., Седнин А., Касумов М., Фк101_111).

Для Центра содействия семейному воспитанию №1 разработаны:

  • программа дополнительного образования по формированию ценностей служения у подростков «Маяк созидания» (Казакова О.,Кретинина Ж., Пищухина Е., Быткина А., Кудухова А., Ю 104_111, 102_111);
  • юридические консультации в Школе приемных родителей (Серокова К., Уваров Е., Серикова К., Слепцов Н., Кучеров С., Ю104_111)
  • психологическая программа «Школа друзей» по успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Татарченко А., Шандеева К., Федосеева Я., Литовчеко Э., П101_111).

Руководитель детского центра «Академия маленьких наук» Ю.А. Воронина стала участником студенческого круглого стола, в рамках которого она не только познакомилась со студенческими идеями, но и обозначила наиболее продуктивные направления для взаимодействия. Например, оказание помощи в разработке и совместной реализации программ для детей с ОВЗ, социализация и тьюторское сопровождение детей с ОВЗ. Следует отметить, что для этого детского центра студентами разрабатывается наибольшее количество проектов (всего 6 проектов), среди которых были предложены:

  • программа по правовому просвещению для детей с ОВЗ «Знаю Право» (Ковалев А., Соленова В., А. Типолитов, Шолош Кирсан, Ю101_111, 104_111, 103_111);
  • программа по реализации творческой деятельности детей с ОВЗ «Кисть Дружбы» (Тимашова А., Гальчина Е., Доронина А., Романов С., Алленов И., Т101_131, Гд 101_111);
  • инклюзивная реабилитационная программа «Остров доброй надежды» (Нагаева С., Брулева В., Гд101_111)
  • программа «Социальная жизнь в сети для детей младшего школьного возраста» (Болотова К., П101_111)
  • проект по цифровой социализации детей «Искусственный интеллект в социальной жизни» (Марин И., Сенин М., Фк101_111, Цэ101_111) и другие.

Представленные общественные проекты разрабатываются студентами МосГУ в рамках дисциплины «Общественный проект «Обучение служением» под руководством д.с.н, профессора кафедры ФСиК МосГУ М.Г. Солнышкиной.

Дисциплина, интегрирующая обучение и воспитание, основывается на проектных подходах и включает разработку и защиту общественного проекта. В результате продуктивного общения на мероприятиях круглых столов, студенты были приглашены для реализации проектов.

Встреча с социальным партнером состоялась при поддержке начальника Учебно-методического управления МосГУ, к.п.н., доцента И.В. Вологдиной.

**************
Подписывайтесь на МосГУ в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7720490619_biz
Телеграм: https://t.me/mosgu_univer
Университетский колледж: https://t.me/mosgucollegemedia
ВК: https://vk.com/mosgu_univer 

Другие новости
Все новости
Студентка МосГУ стала участницей Всероссийского конкурса «Твой ход»
15.09.2026  

Студентка МосГУ стала участницей Всероссийского конкурса «Твой ход»

Студенты МосГУ не только получают знания, но и применяют их на практике, участвуя в конкурсах и создавая собственные проекты! Инна Сарсенбаева, студентка 3-го курса направления «Реклама и связи с общественностью», стала участницей Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» в треке «Делаю».

Президенту МосГУ И. М. Ильинскому вручили боевое знамя
15.09.2026  

Президенту МосГУ И. М. Ильинскому вручили боевое знамя

14 сентября 2026 года Наталья Викторовна и Андрей Олегович Утины, родители Никиты Утина, геройски погибшего на СВО, вручили президенту Московского гуманитарного университета Игорю Михайловичу Ильинскому боевое знамя 12-го Гвардейского Шепетовского танкового полка Кантемировской дивизии, в которой служил их сын.

«Формула успеха»: в стенах Московского гуманитарного университета прозвучали наставления для первокурсников
14.09.2026  

«Формула успеха»: в стенах Московского гуманитарного университета прозвучали наставления для первокурсников

7 сентября 2026 г. студенты 1-го курса Московского гуманитарного университета приступили к учебе: по уже сложившийся традиции этот день начался с актовой лекции ректора!