Новости Московского Гуманитарного Университета

Подписано соглашение о сотрудничестве Московского гуманитарного университета с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

25 июня 2025  

16 июня 2025 года подписано соглашение о сотрудничестве Московского гуманитарного университета с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках подписанного соглашения наш Университет и Фонд будут развивать взаимовыгодные связи, направленные на реализацию совместных проектов, в том числе связанные с профессиональной подготовкой студентов. В частности, студенты МосГУ, обучающиеся по направлениям «Юриспруденция» и «Международные отношения», получат возможность проходить профессиональную практику в Фонде. Они смогут получить навыки и квалификацию в сфере поддержки и защиты прав и законных интересов наших соотечественников, проживающих за рубежом. Студенты будут участвовать в различных исследованиях в данной области, в подготовке к выпуску литературы по правозащитной тематике, в том числе направленной на противодействие русофобии, фальсификации истории, сохранение исторической памяти и её распространение в Российской Федерации и за рубежом. 

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», создана Указом Президента Российской Федерации и приступила к работе с 1 января 2012 года. Учредителями Фонда являются Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. Фонд предоставляет целевую правовую помощь отдельным соотечественникам и правозащитным организациям путём выделения грантов и субсидий.

Другие новости
Все новости
Состоялась встреча студентов юридического факультета МосГУ с экспертом по экономическим, бухгалтерским и налоговым вопросам
13.10.2025  

Состоялась встреча студентов юридического факультета МосГУ с экспертом по экономическим, бухгалтерским и налоговым вопросам

11 октября 2025 г. преподаватель Кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин М.А. Нечаева организовала студентам встречу с Инной Сергеевной Милькиной.

«Не противопоставлять, а интегрировать»: подписан договор о сотрудничестве МосГУ с НИУ ВШЭ
10.10.2025  

«Не противопоставлять, а интегрировать»: подписан договор о сотрудничестве МосГУ с НИУ ВШЭ

9 октября 2025 года в ходе форума «Креативный код. Россия», организованного совместно Минэкономразвития и ПАО «Газпром», подписан договор о сотрудничестве между Московским гуманитарным университетом и Высшей школой экономики.