Проектно-аналитическая сессия Центров карьеры Центрального федерального округа

31 октября 2022

Экспертный центр карьеры Минобрнауки РФ совместно с платформой «Факультетус» и «СБЕРом» провел серию проектно-аналитических сессий (ПАС) для сотрудников Центров карьеры во всех федеральных округах страны. Задача и Центров карьеры, и ПАС одна — выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателями для формирования конкурентоспособности экономики округа.

21 октября 2022 года в Москве на базе Университета науки и технологий МИСИС прошла проектно-аналитическая сессия для сотрудников центров карьеры Центрального федерального округа, которая объединила крупнейших работодателей страны, представителей органов власти и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, сотрудников Центров карьеры. В работе сессии участвовали представители МосГУ начальник Управления по внеучебной работе со студентами Людмила Юрьевна Тихомирова и директор Центра содействия трудоустройству Вероника Черепанова.

Сессию открыл Григорий Александрович Гуров, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации: «Сейчас мы понимаем, что более трёх миллионов студентов совсем скоро станут опорой для нашей страны. Они сформируют кадровый и управленческий капитал нашей страны. Для этого каждому из них необходим наставник, который поможет понять экономику региона, тренды рынка труда, а также помочь сформировать компетенции, необходимые молодому специалисту. Таким наставником в каждом университете может стать Центр карьеры. Сегодня вместе с Экспертным центром карьеры при Минобрнауки России руководители и специалисты структурных подразделений смогут не только проанализировать проблемы трудоустройства молодых специалистов, но и разработать механизмы решения задач экономики страны, что точно поможет направить студентов своего университета на нужный вектор развития своего карьерного трека».

Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ подчеркнула, что «сегодня мы вместе с Центрами карьеры формируем не только кадровый потенциал нашей страны, но и закладываем фундамент для реализации новых, а самое главное значимых разработок и проектов, которые может реализовать молодое поколение. Как мы сегодня выстроим нашу работу, какие мы будем применять методики и как сформируем профессиональное комьюнити, именно так выстроится профессиональное сообщество нашей страны».

В рамках ПАС между министерством и платформой «Факультетус» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по цифровой трансформации вузов и созданию условий для востребованных на рынке труда компетенций у студентов. Благодаря этому соглашению университеты получат доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволит адаптировать образовательные программы под запросы рынка. Сегодня к платформе уже подключены более 100 тыс. российских работодателей.

Для участников ПАС была подготовлена серия мастер-классов и дискуссий, обсуждение волнующих вопросов об организации Ярмарок вакансий и Дней карьеры, работа в фокус-группах — всё это позволит сделать работу нашего Центра лучше, эффективнее и предоставить студентам МосГУ возможности для эффективного трудоустройства.

В Центр содействия трудоустройству МосГУ всегда можно зайти и задать вопросы — мы знаем о карьере всё!