Новости Московского Гуманитарного Университета

ХVI Ежегодный студенческий туристский форум «Туризм – фокус на Россию»

26 апреля 2022  

19-22 апреля на факультете Экономики, управления и международных отношений прошел XVI Ежегодный студенческий туристский форум «Туризм – фокус на Россию». Форум включал ряд мероприятий: круглый стол, мастер-классы, производственные экскурсии. Мероприятия форума организованы кафедрой Туризма и гостиничного дела при поддержке компаний-партнеров факультета.

Главным событием форума стал круглый стол на тему: «Туризм сегодня ─ поиск решений, оценка факторов развития» с участием представителей туристкой индустрии, науки, образования и студентов. В круглом столе приняли участие студенты факультета ЭУиМО и студенты колледжа МосГУ, обучающиеся по направлениям подготовки: «Туризм», «Гостиничное дело», «Гостиничный сервис», «Международные отношения» и «Государственное и муниципальное управление». Открыла круглый стол и поприветствовала участников декан факультета ЭУиМО Галина Сергеевна Амрахова. Юрий Степанович Путрик, заведующий кафедрой Туризма обозначил современные проблемы развития отрасли и предложил основные вопросы для обсуждения на круглом столе.

Гостиничную индустрию представляли компании различных сфер деятельности: конгресс-отель премиального уровня Petrovsky Park Congress Hotel; компания EventPlatform разработчик технологических решений для корпоративных коммуникаций; пятизвездочный отель Radisson Collection Hotel Moscow; турагентство Бутик Путешествий. Регионы России представляла Ассоциация малых туристских городов . На круглый стол были приглашены представители туристкой прессы: Ирина Клименко, журналист, автор эногастрономических туров, Валерий Александрович Буянов, журналист, руководитель специального проекта «Школа оздоровительного туризма».

Модератором круглого стола выступила заместитель заведующего кафедрой туризма и гостиничного дела Татьяна Игоревна Григорьева. Участникам круглого стола было предложено ответить на ряд вопросов: Какие возможности, положительные моменты изменений внешней среды вы используете в бизнесе? Насколько бизнес-модель вашей компании оказалась адаптивной в сложившейся ситуации?

Станислав Кондов, генеральный менеджер Radisson Collection Hotel Moscow отметил, что, не смотря на сложную ситуацию в туризме, отелю удается остаться одним из лучших в сегменте 5 звезд, учитывая большой номерной фонд в 500 номеров. Спикер рассказал о новых наработках отеля в сфере организации и проведения конгрессных мероприятий в гибридном формате и создании в отеле полнофункциональной онлайн-студии в партнерстве с компанией ABD: Entertainment.

Дмитрий Матвеевич Елизаров, генеральный директор управляющей компании «Отель в Петровском парке» рассказал, какие изменения произошли в отеле в связи с уходом зарубежного оператора, отметив, самое главное, что сохранился коллектив профессионалов и у отеля есть качественный продукт в сегменте высококлассного размещения и предоставления конференц-услуг. Петровский Парк Конгресс Отель разрабатывает свою программу лояльности и имеет своих постоянных клиентов, как туристов, так и корпоративных заказчиков.

Компания EventPlatform начала работу в сегменте MICE как платформа для интерактивных квестов, которая успешно применялась на крупных выездных форумах и конференциях. Генеральный директор Олег Михайлович Крючков, рассказал, что в последнее время компания выпустила множество новых продуктов и сейчас, наступает время, когда геймификация призвана стать одним из локомотивов внутреннего туризма. Созданные компанией технологические и игровые решения прошли проверку на прочность и пользуются спросом у корпоративных заказчиков.

Петрова Татьяна Николаевна, генеральный директор турагентства Бутик Путешествий сообщила, что главной задачей для компании остается сохранение своего клиента, подбор качественного отдыха в российских регионах и в доступных зарубежных дестинациях. Для этого сотрудники компании проходят постоянное обучение, изучают новые туристские возможности России, выстаивают взаимоотношение с отелями и объектами показа.

Ассоциация малых туристских городов, созданная в 2007 г., объединяет четырнадцать малых древних городов России. Отличительной особенностью каждого из представленных городов является великолепно сохранившийся облик их исторической части с множеством уникальных памятников архитектуры, истории и культуры. Константин Вячеславович Анучин, директор ассоциации отметил устойчивый рост внутреннего туризма, который позволяет малым городам, как туристским дестинациям, создавать свой уникальный продукт, новые объекты показа, налаживать выпуск аутентичной сувенирной продукции. Наталья Юрьевна Орлова, руководитель направления PR ассоциации, сообщила, что существуют инфраструктурные проблемы в малых городах и проблемы маркетинговых коммуникаций для распространения информации о туристских возможностях территорий.

Представители профессионального сообщества в ходе круглого стола обменялись мнениями о возможном развитии индустрии гостеприимства, предложили новые подходы к развитию внутреннего туризма. Студенты задавали вопросы об особенностях работы в гостиничной индустрии и перспективах трудоустройства. Компания EventPlatform специально для туристского форума подготовила интерактивную страницу, продемонстрировав свои возможности в настраивании коммуникативных решений для организаторов и участников мероприятий. На странице была представлена информация об участниках, возможность обмена контактами и возможность обратной связи. Кафедра Туризма и гостиничного дела подготовила вопросы для интерактивной викторины «Что вы знаете о туризме в России?», которую провели для студентов прямо на мероприятии. Студентам, занявшим первые три места в викторине, были вручены памятные сувениры от компании EventPlatform. Победителями викторины стали: Сергеев Максим – 1 место; Веткина Ольга – 2 место; Третьяков Евгений – 3 место.

В завершении круглого стола студенты и представители отрасли имели возможность прямого общения. Андрей Владимирович Горошников, директор отдела обучения и развития Radisson Collection Hotel Moscow, ответил на вопросы студентов о стажировках и прохождении практики в отеле. Декан факультета Экономики, управления и международных отношений Амрахова Галина Сергеевна поблагодарила представителей компаний за проявленный интерес и проведенную работу и вручила благодарственные письма.

Для студентов направления подготовки «Туризм» 19 апреля рамках ХVI Ежегодного студенческого туристского форума состоялся мастер-класс «Электронный документооборот: онлайнкассы и эквайринг», который провел руководитель туристического агентства Travel Technology Александр Михайлович Трубинов. На мастер-классе Александр Михайлович рассказал о специфике электронного документооборота в турагентстве: какие сервисы используются для обмена документами с контрагентами; этапы работы с электронным документооборотом в Контур.Диадок. Показал на примере работу с отчётами для туроператоров в Диадоке.

Для студентов направления подготовки «Гостиничное дело» 22 апреля прошла ознакомительная экскурсия в Radisson Collection Hotel Moscow. Студенты и преподаватели посетили легендарный отель, открытый в 1957 году в одной из московских высоток. Директор отдела обучения и развития Андрей Владимирович Горошников познакомил участников с историей отеля и с деятельностью всех гостиничных служб. Участники посетили номерной фонд, узнав о комплектации номеров, их оснащении с особым вниманием к деталям, посетили объекты службы питания и конференц-службы. Андрей Владимирович подробно рассказал о сертифицированной системе безопасности отеля, о специфике услуг консьержей, которые являются членами организации «Золотые Ключи Консьержей». Были продемонстрированы уникальные объекты гостиницы: полнофункциональная онлайн-студиия, диорама Москва, созданная в 1977 г., коллекция скульптур и живописи. Андрей Владимирович ответил на вопросы студентов о специфике работы в высококатегорийном отеле и необходимом уровне подготовки персонала.

Выражаем благодарность всем участникам студенческого туристского форума за проявленный интерес и оказанную поддержку в организации и проведении мероприятий. Надеемся на долгосрочное сотрудничество!

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.