Опубликованы итоги девятого этапа специального проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-Барометр коррупции»

11 февраля 2022

Во исполнение пункта 24 Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации № 478 от 16 августа 2021 года, Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела девятый этап независимого исследования «Бизнес-Барометр коррупции».

Целью исследования является выявление отношения предпринимательского сообщества к коррупции и оценка его представителями государственной политики в области противодействия незаконному использованию должностными лицами своих полномочий.

В девятом этапе специального проекта ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции» приняли участие более 46 тысяч предпринимателей и представителей власти из 85 регионов страны. Неизменно высокое число респондентов подтверждает заинтересованность и доверие бизнеса к данному исследованию.

В опросе предприниматели отметили, какие коррупционные практики при взаимодействии бизнеса и должностных лиц наиболее распространены в их регионе, а также указали наиболее коррумпированные сферы предпринимательской деятельности. Впервые исследование проводилось в разрезе федеральных округов, что позволило продемонстрировать региональную специфику.

Буклет «Бизнес-Барометр коррупции»