Экологический форум в Колледже МосГУ

16 ноября 2017

Студенческий экологический форум Колледжа МосГУ стал завершающим в цикле мероприятий, связанных с Годом экологии в России. На Форуме присутствовали почётные гости, среди которых - С.С. Волошина-Андрийчук, член МГО Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, А.Н. Косарев, инженер по благоустройству и озеленению территории МосГУ, Фортунатов А.А., куратор проекта «Зелёный университет» МосГУ.

Открыла Форум М.В. Чецкая, заместитель директора Колледжа МосГУ по воспитательной работе. Мария Валерьевна рассказала и об истории развития эко-движения в Колледже, и об экологических событиях, прошедших в течение года. Это проект «Экологическая тропа МосГУ», акция «День здоровья», мастер-класс по созданию кормушек для птиц и белок, посадка луковичных растений, проект «Сиреневая аллея выпускников колледжа» и другие, по результатам которых был снят фильм и сделаны презентации для сегодняшнего Форума.

В основной части Форума студенты обсуждали разноплановые экологические проблемы: перспективы благоустройства территории Колледжа, роль социальной рекламы в защите природы, значение экономики в экологии, актуальность экологического туризма, особенности формирования бережного отношения и любви к природе через песенное творчество и отечественную литературу. Многие выступающие выразили желание участвовать в волонтёрском движении «Зелёного университета» МосГУ.

Актуальность представленных на Форуме работ отметила директор колледжа Е.В. Гущина, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Елена Валентиновна поблагодарила преподавателей, научных руководителей: Пыжова С.В., Кустову В.В., Рахимову М.А., Бутко А.В., Канину Е.В., Братышеву Н.В., Марянян М.C., Героева А.В., Дмитриеву Л.А., Чецкую М.В., Фахретдинову Л.А.. Особая признательность выражена Косареву А.Н., инженеру по благоустройству и озеленению территории МосГУ за консультативную помощь студентам в создании проектов. Ребятам вручены почётные грамоты за активное участие в Форуме.