Новости Московского Гуманитарного Университета

I Российский школьный шекспировский фестиваль

11 января 2018  

В начале 2018 г. начнется работа по подготовке проведения I Российского школьного шекспировского фестиваля, который пройдет 27–28 апреля в Москве и 28–29 апреля в Санкт-Петербурге. Фестиваль предоставит участникам уникальную возможность сыграть свои спектакли на креативных площадках двух городов.

В финальной программе будут участвовать по 6 школ-финалистов в каждом городе. В это число войдут начальные школы, средние общеобразовательные школы, школы для детей с ограниченными возможностями и детские дома.

Организаторами Российского школьного шекспировского фестиваля выступили Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Международная фестивальная организация EduCape Trust, Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Центр образовательных технологий и др.

Организаторы фестиваля видят своей задачей помочь школьникам в освоении программы по зарубежной литературе, изучении театрального мирового наследия, драматургии и других видов искусства. Фестиваль даст возможность соединить исполнительское искусство и образование. Изучение и постановки пьес Шекспира позволят сберечь и преумножить мировое культурное наследие, будут способствовать развитию межкультурного взаимопонимания и диалога.

Участникам фестиваля предлагаются тридцатиминутные сценарии к 21 пьесе Шекспира, предоставленные британским фестивалем, а также методические разработки для проведения мастер-классов. Школам, театральным студиям и драмкружкам предоставляется уникальная возможность сыграть свои постановки на сценах профессиональных театров, развивая интерес молодежи к театральному искусству в целом и сценическому воплощению творческого наследия Шекспира в частности.

Цели фестиваля: 

  • расширение кругозора учащихся;

  • углубление знаний о мировом культурном наследии;

  • развитие навыков публичного выступления;

  • развитие личного потенциала;

  • побуждение к саморазвитию;

  • формирование осознания истории в себе и себя во всемирной истории;

  • помощь в изучении мирового литературного наследия;

  • привитие любви к чтению и интереса к родному языку;

  • совершенствование знаний иностранного языка, умения не только говорить, но и думать на иностранном языке.

На созданной странице  можно узнать больше о фестивале и правилах участия в нем: http://rus-shake.ru/menu/news/14344.html

Фестиваль должен стать важной частью социально направленного проекта по принципу «Дети детям», когда сценки из шекспировских спектаклей будут разыграны в интернатах, больницах, колониях для малолетних и т.д. перед социально незащищенными группами юных граждан.

Другие новости
Все новости
Конкурс необычных хобби: студенты МосГУ раскрыли свои уникальные увлечения и вдохновились новыми идеями
09.12.2025  

Конкурс необычных хобби: студенты МосГУ раскрыли свои уникальные увлечения и вдохновились новыми идеями

4 декабря 2025 года на кафедре филологических дисциплин состоялся увлекательный конкурс презентаций под названием «Самые необычные хобби», в котором приняли участие студенты 2 курса факультета экономики, управления и международных отношений направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

Преподаватели кафедры менеджмента приняли участие во  II Всероссийском форуме преподавателей высшего образования «Академическое сообщество»
09.12.2025  

Преподаватели кафедры менеджмента приняли участие во II Всероссийском форуме преподавателей высшего образования «Академическое сообщество»

Преподаватели кафедры менеджмента приняли участие во II Всероссийском форуме преподавателей высшего образования «Академическое сообщество», который проходил 18.11.2025 года в Государственном университете управления.


В Союзе писателей России наградили профессора кафедры журналистики А.А. Боброва
09.12.2025  

В Союзе писателей России наградили профессора кафедры журналистики А.А. Боброва

В день памяти святителя Филарета в Москве состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского литературного конкурса «Твои защитники, Россия». Торжество началось с молитвы и церемонии в Храме Христа Спасителя, а затем вечером продолжилось в здании Союза писателей России.