Аспирантка МосГУ В. Д. Држик — финалист конкурса «Педагоги года Москвы»
25 октября 2023

Аспирантка МосГУ В. Д. Држик — финалист конкурса «Педагоги года Москвы»

Финал конкурса «Педагоги года Москвы» в номинации «Учитель года Москвы» проходил в апреле 2023 года в филиале Московского городского Дома учителя в Поведниках. За победу боролись 30 учителей столицы, среди них — аспирантка нашего университета Виктория Дмитриевна Држик.

V Академические тезаурусные чтения
4 июля 2023

V Академические тезаурусные чтения

28 июня 2023 года в Московском гуманитарном университете состоялись V Академические тезаурусные чтения. Форум прошел в формате круглого стола «Тезаурусный анализ культуры XXI века», который был посвящен обсуждению тезаурусной концепции Валерия и Владимира Луковых. Его организаторами выступили МосГУ при поддержке и участии Национального института бизнеса, АНО «Центр образовательных технологий».

В России продолжается работа в рамках национального проекта «Наука и университеты»
15 декабря 2022

XXI век — время прорывных технологий и невероятных инноваций, создавать которые — профессия завтрашнего дня! Наука стала сферой, где талантливая молодёжь может найти себя и успешно развиваться.

В Москве состоялось VIII совещание студенческих научных обществ
3 июня 2022

В Москве состоялось VIII совещание студенческих научных обществ

17 мая 2022 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошло VIII совещание студенческих научных обществ Москвы и Московской области, в котором приняли участие студенты Московского гуманитарного университета.

21 апреля 2022 г. состоялось Пленарное заседание  V Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения». Стратегическое целеполагание, формирование нового мировоззрения и образование».
21 апреля 2022

21 апреля 2022 г. состоялось Пленарное заседание V Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения». Стратегическое целеполагание, формирование нового мировоззрения и образование».

Для участия в конференции зарегистрировались 282 человека. В их числе: член-корреспондент НАН Беларуси, 57 докторов наук, 63 кандидата наук, аспиранты и магистранты.

Состоялось пленарное заседание XVII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Ответы на глобальные вызовы»
25 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Московском гуманитарном университете начала работу XVII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Ответы на глобальные вызовы». Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции — ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский.

А. А. Горелов, Т. А. Горелова и А. В. Костина — победители VIII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга — 2021»!
25 октября 2021

Учебное пособие А. А. Горелова, Т. А. Гореловой и А. В. Костиной «Философия и методология науки» стало победителем VIII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга — 2021».

Интернет-конкурс «Пробы пера» 2022 года
6 октября 2021

Интернет-конкурс «Пробы пера» 2022 года

С 10 октября 2021 года по 31 марта 2022 года объявляется приём творческих работ на интернет-конкурс  «Пробы пера». Принимаются журналистские статьи, творческие эссе, стихи, рассказы и т. п.

Встреча в дискуссионной студии «Проблемы XXI века» на тему «Почему мир опаздывает?»
7 сентября 2021

Писатель и публицист Андрей Петрович Паршев в беседе постарался ответить на этот вопрос. Ответ на него давал Аристотель в основательно забытой книге «Политика». И монархия, и аристократическое правление, и демократия хороши, если не впадать в их извращения («тиранию», «олигархат», «охлократию»). И если они согласуются с уровнем и возможностями тех людей, которыми надо править. Встречу с А. П. Паршевым организовал директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.