Праздник музыки и красоты

10 июня 2021

7 июня в Актовом зале МосГУ состоялся показ дипломных работ 4 курса и зачётных работ 3 курса кафедры искусства по предмету "Оперный класс". Были представлены фрагменты из опер "Свадьба Фигаро" Моцарта, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Русалка» Даргомыжского, «Демон» Рубинштейна; а также арии и сцены из оперетт «Цыганский барон» Штрауса, «Моя прекрасная леди» Лоу, «Бал в Савойе» Абрахама, «Цирк зажигает огни» Милютина. Дипломница Татьяна Каштанова исполнила моно-оперу Таривердиева «Ожидание». Интересными были работы Сергея Миюряева (Фигаро), Инессы Габриэлян (Сюзанна, Элиза Дулиттл), Лейлы Казиевой (Барбарина), Ксении Капрановой (Сафи, Глория). Ярким, веселым , неожиданным было участие   в ансамблевых сценах студенток 1 курса: Ксении Чечиковой, Нонны Прокопович, Ксении Гришиной.

Поздравляем наших талантливых выпускниц очного отделения Татьяну Каштанову и Лилию Луговскую! Зрители завороженно следили за вокальным рассказом и действиями героини Татьяны Каштановой в драматических сценах оперы «Ожидание» и улыбались, наблюдая за работой Татьяны в комическом образе служанки в «Свадьбе Фигаро». Лилия показала умение сочетать речевую и пластическую выразительность, танец и вокал в образе Мадлен из оперетты «Бал в Савойе». В образе Снегурочки она донесла до зрителей трагическую красоту и неизбежность любви, о которой писал Римский-Корсаков. Дипломница заочного курса Наталья Самодерженкова была убедительна в образе Иоланты из оперы Чайковского «Иоланта». Её однокурсница Надежда Львова сумела добиться глубокой наполненности и в образе Тамары из оперы Рубинштейна «Демон». Показ вела, рассказывая об интересных фактах создания исполняемых опер и оперетт, профессор кафедры искусства Светлана Александровна Силантьева.

Выпускники обратились со словами благодарности к своим педагогам: концертмейстеру - лауреату международных конкурсов В.А. Беловой; дирижёру - доценту кафедры искусства К. П. Науменко; преподавателям дисциплины «Оперный класс» преподавателю заочного отделения- доценту кафедры искусства, солистке театра «Новая опера» О.В. Ионовой и преподавателю очного отделения данной дисциплины - профессору кафедры искусства, режиссёру С.А. Силантьевой. С удачным показом студентов поздравили заслуженный артист РФ М.М. Гареев и народная артистка России Л.В. Сафонова.

Заведующий кафедрой искусства, заслуженный работник культуры России, профессор А.А. Чванов, обращаясь к выпускникам сказал: «Вы красиво завершили этот непростой учебный год. Получив образование в нашем университете по специальности «Вокальное искусство», продолжайте радовать людей своими голосами, музыкой; дарите зрителям праздник искусства».