Новости Московского Гуманитарного Университета

Никто не забыт, ничто не забыто

12 мая 2021  

В каждой семье есть свой Герой – тот, кто не пожалел своей жизни ради свободы и мира.

И в нашей университетской семье есть такие. Мы свято храним память о подвиге сотрудников Центральной комсомольской школы и Высшей комсомольской школы, прошедших войну. Одна из самых важных традиций университета – это митинг, посвященный Дню Победы.



Он проходит у мемориала, установленного на территории нашего университета.

Мы отдаем дань уважения ветеранам и всем участникам войны, подарившим нам мирное небо над головой. Мы говорим о подвигах обычных людей – наших бабушек и дедушек, об их трудной судьбе на фронте и в тылу. Мы рассказываем нашим студентам о тех, чьи имена навечно запечатлены в мраморе Мемориала.



И каждый год ребята замирают, слушая рассказы о войне и возлагают гвоздики к Мемориалу. И никто никогда не уходит раньше времени.

В этом году мы тоже собрались у нашего Мемориала, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с огненных дорог войны. Еще совсем недавно вместе с нами на митинг приходили ветераны – те, кто, пройдя фронт, много лет отдал работе и преподаванию в Высшей комсомольской школе. Их осталось только двое и они уже не могут выйти из дома.. Как жаль, что уходят наши фронтовики…



Сегодня у Мемориала наши студенты с георгиевскими ленточками и алыми гвоздиками. Моментально разобравшие все экземпляры книги нашего ректора Игоря Михайловича Ильинского «Я родом из блокады».



Затаив дыхание слушающие рассказ о Герое СССР А.Молдагуловой, о блокадном Ленинграде, об их ровеснике- первом ректоре ВКШ Н.В.Трущенко, приписавшем себе год и ушедшем на фронт, о генералах и рядовых, о медсестрах и связистках.



Минута Молчания. Ни разговоров, ни перешептываний. Ни один не смотрит в телефон. Все взгляды – туда, на красный гранит Мемориала, где вырезано «Ваш подвиг в наших сердцах». Гулко бьют удары метронома…



Мы все - один народ, одна семья. И с нами в невидимом едином строю памяти люди разных стран и национальностей. Победу ковали люди пятнадцати союзных республик. И это навсегда связывает нас невидимыми братскими нитями.



И нам надо помнить об этом всегда!

Мы делаем все, чтобы наши студенты как можно больше знали о подвиге советских солдат, о той цене, которую заплатил наш народ за жизнь будущих поколений. Это наша Победа!

С великим праздником, дорогие друзья!


Другие новости
Все новости
Студенты-юристы МосГУ организовали интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»
19.03.2024  

Студенты-юристы МосГУ организовали интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

13 марта 2024 года студенты юридического факультета МосГУ провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» — правовую викторину с выпускниками колледжа специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Студенты МосГУ участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса»
18.03.2024  

Студенты МосГУ участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса»

Уже 10 лет студенты Московского гуманитарного университета встречают детей — участников акции «Дети России — детям Донбасса» — в оздоровительном комплексе Управления делами Президента Российской Федерации «Снегири».