Новости Московского Гуманитарного Университета

25 января – День российского студенчества!

25 января 2021  

25 января 1755 года русский государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», который он разработал вместе с великим российским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Шувалов был назначен первым куратором Московского университета, и этот факт стал необычным подарком на именины матери Ивана Ивановича — Татьяны.

Так российское студенчество обрело свой праздник и свою православную покровительницу – святую мученицу Татиану Римскую.

Первое время этот праздник отмечался исключительно в Москве и отмечался очень весело: после молебена в университетской церкви начинались уличные гуляния. Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Однако современным студентам не стоит следовать вредным привычкам позапрошлого века: лучше всего отметить этот день встречей с друзьями, прогулками на свежем воздухе в парках или по улицам все еще по-новогоднему украшенной Москвы.

Вернемся к истории праздника.

Во второй половине 19 века День студента становится более масштабным: из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города. Так он постепенно стал праздником всей российской интеллигенции.

После революции праздник практически перестал существовать, остался неофициальный Татьянин день, который студенты по старинке отмечали.

Однако в 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат.

Сегодня, 25 января – День российского студенчества!

Поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников университета с этим ярким, веселым и вечно молодым праздником! Пусть с вами всегда остается радость жизни и жажда открытий и новых знаний!

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.