Новости Московского Гуманитарного Университета

Народная артистка СССР А. Н. Пахмутова поздравила МосГУ с 75-летним юбилеем.

5 декабря 2019  

2019 год для университета особый — это год его 75-летия.

Со всех концов страны и мира поступают поздравления с юбилеем вуза.

Одной из первых университет поздравила Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, премии Ленинского комсомола,научный руководитель факультета культуры и искусства МосГУ Александра Николаевна Пахмутова.

Александра Николаевна — известный российский композитор, автор более 400 песен, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады и полюбились миллионам слушателей. Именем А. Н. Пахмутовой названа стипендия «Мелодия» для лучших студентов факультета культуры и искусства, учрежденная ректором Московского гуманитарного университета. Самые известные песни Пахмутовой написаны в соавторстве с её супругом — Николаем Николаевичем Добронравовым — российским поэтом–песенником, лауреатом Государственной премии СССР.Александра Николаевна и Николай Николаевич — частые гости нашего университета.

Дорогие друзья!

От всей души приветствую студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников Московского гуманитарного  университета по случаю  75-летия со дня его основания.  Вуз родился в суровые годы войны и готовил кадры для комсомола, пионерских организаций и молодежной печати. Десятки тысяч выпускников активно участвовали в развитии нашей страны, работали на ударных стройках Сибири и Дальнего Востока. Только в районах строительства БАМа работало более 100 выпускников комсомольского вуза. Сегодня ваши выпускники  снимают художественные фильмы, возглавляют творческие организации, работают юристами, занимаются бизнесом, ведут преподавательскую работу.

Мне очень приятно, что в МосГУ «прижилась» стипендия «Мелодия». Надеюсь, что она вдохновляет студентов факультета культуры и искусства на творчество и постижение наук. Рада, что студенты и выпускники факультета культуры и искусства активно выступают в концертных программах  на разных площадках  нашей столицы. 

Желаю всему коллективу творческих успехов в профессиональной сфере, здоровья и благополучия!

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.