Заместитель директора по научной работе ИФПИ МосГУ Ч.К. Ламажаа выступила с докладом в ИМЭМО РАН

19 апреля 2018

18 апреля 2018 года в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований. По приглашению руководителя Центра, заместителя директора ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН И. С. Семененко на семинаре с докладом «Архаизация общества в ХХI веке: условия, проявления, формы» выступила доктор философских наук Ч. К. Ламажаа, заместитель директора по научной работе Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, автор работ по проблемам социальной и политической архаизации современных обществ. Она представила основные положения своей концепции архаизации общества, защищенной в докторской диссертации в МосГУ в 2011 году и опубликованной в монографии «Архаизация общества. Тувинский феномен» (2013), а также в ряде статей.

На семинаре присутствовали сотрудники ЦСЭПИ, других подразделений Института, а также приглашенные гости из МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, члены редколлегии журнала «Политические исследования». Доклад вызвал большой интерес слушателей, которые задавали много уточняющих вопросов, приводили примеры архаизации и неоархаики в других регионах мира, высказывались относительно применения концепции к анализу социальных процессов, происходящих в мире.

По словам И. С. Семененко, сложность социально-политических процессов в современном мире призывает российских учёных к творческому объединению, использованию разных теоретико-методологических схем, в том числе концепции архаизации Ч. К. Ламажаа, которая может быть адаптирована и для политологических исследований, являющихся приоритетными для ИМЭМО РАН.