I Российский школьный шекспировский фестиваль

11 января 2018

В начале 2018 г. начнется работа по подготовке проведения I Российского школьного шекспировского фестиваля, который пройдет 27–28 апреля в Москве и 28–29 апреля в Санкт-Петербурге. Фестиваль предоставит участникам уникальную возможность сыграть свои спектакли на креативных площадках двух городов.

В финальной программе будут участвовать по 6 школ-финалистов в каждом городе. В это число войдут начальные школы, средние общеобразовательные школы, школы для детей с ограниченными возможностями и детские дома.

Организаторами Российского школьного шекспировского фестиваля выступили Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Международная фестивальная организация EduCape Trust, Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Центр образовательных технологий и др.

Организаторы фестиваля видят своей задачей помочь школьникам в освоении программы по зарубежной литературе, изучении театрального мирового наследия, драматургии и других видов искусства. Фестиваль даст возможность соединить исполнительское искусство и образование. Изучение и постановки пьес Шекспира позволят сберечь и преумножить мировое культурное наследие, будут способствовать развитию межкультурного взаимопонимания и диалога.

Участникам фестиваля предлагаются тридцатиминутные сценарии к 21 пьесе Шекспира, предоставленные британским фестивалем, а также методические разработки для проведения мастер-классов. Школам, театральным студиям и драмкружкам предоставляется уникальная возможность сыграть свои постановки на сценах профессиональных театров, развивая интерес молодежи к театральному искусству в целом и сценическому воплощению творческого наследия Шекспира в частности.

Цели фестиваля:

• расширение кругозора учащихся;

• углубление знаний о мировом культурном наследии;

• развитие навыков публичного выступления;

• развитие личного потенциала;

• побуждение к саморазвитию;

• формирование осознания истории в себе и себя во всемирной истории;

• помощь в изучении мирового литературного наследия;

• привитие любви к чтению и интереса к родному языку;

• совершенствование знаний иностранного языка, умения не только говорить, но и думать на иностранном языке.

На созданной странице  можно узнать больше о фестивале и правилах участия в нем: http://rus-shake.ru/menu/news/14344.html

Фестиваль должен стать важной частью социально направленного проекта по принципу «Дети детям», когда сценки из шекспировских спектаклей будут разыграны в интернатах, больницах, колониях для малолетних и т.д. перед социально незащищенными группами юных граждан.