Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошло ежегодное августовское совещание сотрудников и преподавателей

30 августа 2017  

29 августа 2017 года состоялось традиционное августовское совещание административно-управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава нашего университета. Ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский выступил с докладом «О развитии Московского гуманитарного университета в экстремальной социально-экономической и демографической ситуации».

По традиции сначала собравшимся был показан фильм о жизни университета в 2016–2017 годах. В своем выступлении Игорь Михайлович подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил задачи на будущее. Большое внимание было уделено теме мониторинга вузов.

«Год минувший, как и все предшествующие, был успешным. Вот ещё пример, в котором комплексно отражены результаты деятельности всех подразделений университета: наш вуз в пятый раз успешно прошел очередной мониторинг эффективности деятельности вузов России. Тот факт, что университет выполнил пять из семи показателей мониторинга — очень неплохой результат, если принять во внимание, что 4 государственных вуза и 4 частных московских вуза не прошли мониторинг», — подчеркнул ректор МосГУ.

Отдельное внимание Игорь Михайлович уделил комплексному плану по набору студентов. В четвёртый раз была проведена широкомасштабная рекламная интернет-кампания, которая позволила сохранить положительную динамику по набору.

Одним из важнейших направлений работы в предстоящем учебном году ректор назвал научные исследования в гуманитарной сфере. Преподавателями и научными сотрудниками университета за отчётный год опубликовано 52 научных монографии, 79 учебных пособий, 11 сборников научных трудов, 977 научных статей.

«Улучшение наукометрических показателей ученых университета дало возможность открыть в марте диссертационный совет по социологическим наукам и культурологии. Это крупное достижение нашего вуза и ошеломляющая новость для многих государственных вузов, где советы закрыты, и они не могут возобновить их работу. К нашему совету уже проявляется немалый интерес со стороны соискателей со всей страны», — отметил Игорь Михайлович.

Завершил своё выступление ректор МосГУ напутствием к преподавателям и сотрудникам вуза: «Сейчас, как никогда прежде, мы должны создать в общественном мнении устойчивый образ Московского гуманитарного университета, способного в любой, даже самой худшей ситуации в России, дать гарантию самого качественного образования».





Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.