Обращение ректора МосГУ И. М. Ильинского к преподавателям, сотрудникам и студентам

1 июля 2022

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. И каждый день бойцы Российской Армии сражаются, обеспечивая безопасность России и выполняя договоры о взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой и Луганской Народными Республиками.

В первые же дни операции начался сбор гуманитарной помощи для беженцев ДНР и ЛНР, собираются средства на поддержку воинских подразделений Донбасса, передается помощь для бойцов, находящихся на лечении.

В течение всего времени ведения операции сотрудники и студенты Московского гуманитарного университета осуществляют активную работу по сбору гуманитарной помощи. Ежемесячно, начиная с марта, в штаб ресурсного центра «Мосволонтёр» передается гуманитарная помощь от студентов и сотрудников университета. Собрано 20 коробок с детским питанием, крупами, канцелярскими принадлежностями, вещами для детей и взрослых, гигиеническими принадлежностями.

В нашей помощи нуждаются и бойцы, получившие ранения в ходе операции и проходящие лечение в госпиталях и больницах. Это воины, испытавшие все тяготы войны, вставшие на защиту не только безопасности ЛНР и ДНР, но, в конечном счёте, и самой России!

Призываю сотрудников, преподавателей и студентов активно участвовать в сборе гуманитарной помощи беженцам и жителям Донбасса, а также российским военнослужащим, прибывшим из зоны проведения специальной военной операции и находящимся на лечении в госпиталях.

Эти бойцы героически выполнили свой гражданский долг по защите безопасности России. Выполним свой и мы!

Ректор Московского гуманитарного университета профессор,
член Российского Союза ректоров, доверенное лицо Президента России В. В. Путина